Демократия от Щеголева

Бывший министр связи Игорь Щеголев, недавно перешедший на работу к Владимиру Путину, будет курировать в администрации президента новое управление. Оно займется применением информационных технологий и развитием электронной демократии

В администрации президента создается управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Указ о его создании подписал в субботу президент Владимир Путин, а в понедельник его пресс-секретарь Дмитрий Песков разъяснил, что курировать управление будет помощник президента Игорь Щеголев, говорится в сообщении «Интерфакса».

Щеголев стал помощником президента Владимира Путина в мае 2012 г., а до того четыре года возглавлял Минкомсвязи. Под его руководством были начаты, в частности, работы по внедрению электронного правительства, предоставлению государственных услуг в электронном виде. Кроме того, в марте этого года был реализован проект по видеонаблюдению за выборами через интернет.

Новое управление будет небольшим – в нем будет работать 20–25 человек, рассказал «Ведомостям» чиновник Минкомсвязи. Щеголев будет только курировать его, а возглавит управление нынешний директор департамента Минкомсвязи по развитию электронного правительства Андрей Липов, предполагает другой сотрудник министерства. Песков это не подтверждает.

Новое управление будет, в частности, заниматься всероссийскими проектами, связанными с IT, для которых будет необходимо серьезное влияние на регионы, рассказывает чиновник Минкомсвязи. Таким проектом было, к примеру, построение системы видеонаблюдения за выборами. Но в декабре 2011 г. в ситуации аврала министерству были переданы, по сути, чрезвычайные полномочия, замечает он. В нормальном режиме региональные власти подотчетны Кремлю, а не Белому дому и потому проекты, требующие охвата всей России, логично развивать именно через кремлевское управление. Еще одно направление – создание систем электронной демократии. Путин хочет обязать чиновников рассматривать предложения граждан, собравших в интернете более 100 000 подписей, напоминает собеседник «Ведомостей»: новое управление будет ответственно за реализацию этой идеи.