$4,1 млрд за право уменьшить чип

Крупнейший производитель компьютерных процессоров Intel инвестирует $4,1 млрд в нидерландскую ASML, производящую оборудование для выпуска микросхем. Intel получит до 15% ASML и сможет быть в курсе новейших разработок, связанных с уменьшением размера чипов

ASML Holding NV

Производитель оборудования для выпуска микропроцессоров. Крупнейшие акционеры (данные Yahoo! Finance): Capital World Investors (5,47%), Fidelity Management (4,31%), Sands Capital Management (3,11%). капитализация на Nasdaq – $21,76 млрд. финансовые показатели (консолидированная отчетность, 2011 г.): выручка – 5,65 млрд евро, чистая прибыль – 1,47 млрд евро.

Об инвестициях в ASML Holdings, которая производит инструментарий для выпуска микропроцессоров, сообщила в минувший понедельник сама Intel. Сделка пройдет в два этапа: $3,1 млрд американская компания заплатит за 15%-ный пакет акций ASML и еще $1 млрд выделит на финансирование ее научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Эти исследования весьма затратные, так что потребуются и другие источники финансирования, предупредила ASML.

Покупка акций ASML также будет разделена на два этапа. Сперва Intel планирует приобрести 10% примерно за $2,1 млрд, а затем, если акционеры голландской компании одобрят допэмиссию, будет выкуплено еще 5% за $1 млрд. По мнению аналитика VLSI Research Дэна Хатчесона, такая схема финансирования бизнеса в микроэлектронной индустрии сама по себе новшество.

Представители Intel утверждают, что ее инвестиции в нидерландскую компанию дадут всем производителям чипов доступ к более совершенным технологиям. В то же время Intel надеется, что ей удастся быстрее конкурентов наладить технологические процессы нового поколения и благодаря этому снизить энергопотребление производства микрочипов. А это, в свою очередь, должно помочь Intel укрепить позиции на рынке смартфонов и планшетов. Эта задача тем более актуальная, что в традиционном для американской корпорации сегменте микропроцессоров для персональных компьютеров рост замедляется.

«В прошлом мы уже оказывали финансовую поддержку партнерам – поставщикам оборудования для выпуска чипов, но никогда эта поддержка не была столь масштабной, – заявил вице-президент и операционный директор Intel Брайан Крзанич. – В данном случае сделка послужит на пользу всей отрасли, мы не получаем никакого привилегированного доступа к инновациям».

ASML – один из крупнейших в мире производителей оборудования для фотолитографического изготовления чипов. Это весьма дорогое оборудование – фотолитографические машины нынешнего поколения стоят примерно по $60 млн каждая, а цена моделей следующего поколения, использующих излучение крайнего спектра ультрафиолета (EUV), вероятно, будет превышать $100 млн. Уменьшение длины волны рабочего излучения позволяет добиваться более миниатюрных размеров элементов чипов. Еще одна тенденция в развитии такого оборудования – переход на использование более крупных кремниевых пластин, помогающий снизить себестоимость производства. Сейчас в отрасли в основном применяются пластины диаметром 300 мм, но фабрики производителей планируют освоить пластины в 450 мм. Intel рассчитывает, что ее инвестиция позволит организовать производство микропроцессоров на базе EUV и 450-мм пластин в ближайшие два года.