Квартира для чемпиона

Спонсором первого российского чемпиона лондонской Олимпиады – дзюдоиста Арсена Галстяна и краснодарской Федерации дзюдо оказалась компания «Родина». По данным мэрии Краснодара, это один из крупнейших нелегальных застройщиков в городе

Нелегалы догоняют. 580000

кв. м составляет общая жилая площадь незаконно возводимых домов в Краснодаре на конец I квартала, в обороте нелегальных застройщиков находится примерно 23 млрд руб., сообщает пресс-служба мэрии Краснодара. Общая жилая площадь «правильных» новостроек экономкласса превышает 878 000 кв. м

После получения Арсеном [Галстяном] олимпийской награды высшей пробы спонсоры пообещали вручить чемпиону ключи от новенькой квартиры. И слово свое сдержали! Квартира на 60 кв. м, уже полностью обставленная, ждет возвращения чемпиона домой», – сообщается на сайте ООО «Родина». Перед поездкой в Лондон «Родина» приняла решение подарить будущему чемпиону Mercedes как бы в залог будущей победы.

«Родина» в июне взяла шефство над Галстяном <...> гендиректор и финансовый директор «Родины» Владимир и Александр Холодняки (им принадлежит компания, по данным ЕГРЮЛ), несмотря на занятость, лично ездили с Галстяном в Лондон, чтобы его поддержать, говорится на сайте компании.

«Родина» является одной из крупнейших компаний, строящих в Краснодаре жилье с нарушениями разрешительной документации или вовсе без нее, рассказывал высокопоставленный краснодарский чиновник. В апреле мэрия через Прикубанский районный суд запретила «Родине» строить 10 8–9-этажных домов в ЖК «Столичный парк». Замначальника управления муниципального контроля Татьяна Ковалева говорит, что за это время «Родина» не сделала ничего, чтобы легализовать свою стройку, строительство не ведется. Мэрия в Прикубанском суде добивается запрета на строительство других ЖК компании, «Ленинского парка», «Апрельского» и «Родного квартала», решения по этим искам не приняты, говорится на сайте суда. В «Ленинском парке», где уже сдан один корпус, есть проблемы с подключением к электросетям <...> компания по заявлениям пяти физлиц получила условия на подключение на индивидуальное жилье (мощность – 75 кВт), но построила дом на 180 квартир, им такой мощности не хватит, сообщала пресс-служба мэрии в мае.

Представитель краевой Федерации самбо и дзюдо подтвердил, что «Родина» спонсирует Галстяна. «Но к нам «Родина» никакого отношения не имеет, у них своя федерация», – добавил он. В мае Владимир Холодняк и Евгений Шендрик учредили Федерацию дзюдо Краснодарского края (данные ЕГРЮЛ), Шендрик, Герой России и президент охранного холдинга «Нева», стал президентом федерации.

Холодняк уже вернулся из Лондона, в приемной «Родины» обещали, что он в течение дня перезвонит, но звонка не последовало. Помощник Шендрика Александр Рудич выслушал вопросы «Ведомостей», а потом не отвечал по мобильному. «Родина» будет создавать в своих домах залы для тренировок и построит Центр дзюдо площадью 2093 кв. м с трибунами на 150 человек, сообщала ранее компания.

«Мэрия не может комментировать взаимодействие компании с федерацией и спортсменами, это их решение», – говорит чиновник краснодарской администрации.