Cобытия


Без паспорта

Евразийская экономическая комиссия намерена в 2013 г. подготовить «дорожную карту» по отмене паспортного контроля в Таможенном союзе, заявил председатель коллегии комиссии Виктор Христенко. До 2015 г. должен вступить в силу договор о Евразийском экономическом союзе, касающийся в том числе обеспечения свободы передвижения рабочей силы между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Аванс Белоруссии

Внешэкономбанк одобрил кредитную заявку минфина Белоруссии объемом до $0,5 млрд на финансирование авансовых платежей по проекту строительства Белорусской АЭС, сообщил зампред ВЭБа Александр Иванов. Правительства России и Белоруссии в 2011 г. подписали соглашение о предоставлении кредита до $10 млрд на 25 лет для строительства АЭС в Гродненской области.

Ценам – прозрачность

G20 в 2013 г., возможно, будет обсуждать прозрачность ценообразования на нефтяном рынке, сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак. Он пояснил, что сейчас обсуждается роль и значение котировочных агентств: «Есть несколько имен, которые дают референсные значения цен. Но не очень понятно, эти имена ориентируются на рыночные тенденции или у них есть возможность передергивать в зависимости от того, какие задачи решаются».