Письма


Спасибо государству за выручку

На статью «Матери, дети и болезни выгоднее газа» (№15 от 1.02.2013, стр. 10)

Как врач, проработавший более 20 лет в государственных и коммерческих лечебных учреждениях г. Москвы, считаю себя вправе добавить небольшие комментарии к изложенным в статье фактам. Рекордные выручки и прибыль перечисленным клиникам заботливо организованы государством. Способов несколько:

1. Дешевая и безропотная рабочая сила. Выпуск врачей и медсестер в Москве много лет превышает все разумные рамки, при этом ставка врача в государственном учреждении от 20341 руб. (без категории) до 25502 руб. (высшая категория) в месяц. Рост зарплат происходит только в телевизоре. Таким образом, коммерческие клиники имеют неограниченный резерв дипломированных специалистов, за 50000 в месяц готовых работать в любых условиях, с любой интенсивностью, согласных на любую халтуру и даже преступление.

2. Отвратительная организация медпомощи по ОМС делает ее неприемлемой для пациентов даже со средним достатком.

3. Полное отсутствие контроля качества и защиты интересов пациента. Человеку, обманутому или искалеченному в коммерческой клинике, некуда обратиться даже для оценки нанесенного ущерба. Частными клиниками руководят влиятельные начальники из «государственной» медицины – ни один вменяемый врач не пойдет в суд в качестве эксперта защитить пострадавшего.

4. Лечение пациентов, состояние которых стало угрожающим жизни в результате деятельности или бездеятельности коммерческой медицины, возложено на городские больницы департамента здравоохранения г. Москвы. В случае гибели пациента ответственность возлагается на последнего лечащего врача.

Удивительная рентабельность в таких условиях перестает быть удивительной.

Борис Телегин, Москва, врач высшей категории

Полузащитник

На новость «МИД: Легализация однополых браков снижает шансы на усыновление детей из России» (www.vedomosti.ru от 6.02.2013)

Странно, что уполномоченный МИДа по вопросам прав человека [Константин Долгов] делает такие заявление. Он, наоборот, должен приветствовать расширение прав граждан жениться на том, на ком они хотят вне зависимости от пола, и возможности этих однополых пар удочерять или усыновлять детей. Это же расширение прав граждан, а он против этого. Странно все это.

Андрей Аракчеев, Москва