Пограничная высота

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга подготовил поправки в Градостроительный кодекс, которые могут усложнить бизнес строителям, работающим в Ленобласти

Администрация Петербурга хочет согласовывать отклонения от предельной высоты или этажности строений в 10-километровой зоне от границ города, следует из проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», размещенного на сайте КГА.

Таким правом предлагается наделить органы власти городских поселений численностью свыше 3 млн человек. Поручение подготовить этот законопроект губернатор Георгий Полтавченко дал в декабре 2012 г., сообщала тогда председатель КГА Юлия Киселева. При этом ограничение может быть установлено в 40 м, а не в 48 м, как по нормам, действующим сейчас в Ленобласти. Связаться с представителем КГА не удалось. Пресс-секретарь губернатора отказался от комментариев.

«Благодарим коллег из администрации Санкт-Петербурга за трогательную заботу о высотности нашей застройки, но инициатива Смольного запоздала: градостроительные регламенты, в том числе высотные, приняты и действуют в Ленинградской области уже полгода», – говорится в заявлении вице-губернатора Ленинградской области по строительству Георгия Богачева. По его словам, разработаны и другие механизмы градостроительного регулирования, которые полностью соответствуют федеральному и региональному законодательству.

Власти Ленинградской области и Петербурга должны прийти к взаимопониманию для снижения неопределенности для девелоперов, считает директор по развитию NCC Александр Свинолобов. В Ленобласти приняты понятные градостроительные нормативы, а сроки согласования планировки проектов меньше, чем в Петербурге, говорит один из девелоперов. С прошлого года петербургские девелоперы жалуются на задержки проектов планировок. В мае прошлого года губернатор Полтавченко говорил, что утверждения в Смольном ожидали около 200 проектов планировки.

В Ленобласти в 2013 г. может быть построено 1,5 млн кв. м жилья, говорил Богачев в декабре. Через 3–5 лет объем областного строительства за счет активного развития приграничных территорий вполне реально может достичь 3 млн кв. м, прогнозировал он.

Это изменение сломает систему, которая предусматривает право муниципалитетов устанавливать свои градостроительные нормативы, рассуждает партнер «Качкин и партнеры» Денис Качкин. По его словам, юридически сложно организовать действие ограничений на территории одного субъекта в интересах другого.

Правительство Петербурга могло пойти, к примеру, другим путем – расширить территорию исторического поселения Петербурга в целях введения градостроительных ограничений, добавляет он.