Советчики Германа Грефа

Акционеры Сбербанка определили кандидатов в наблюдательный совет – сюрпризов в списке почти нет
По мнению Грефа, в набсовете Сбербанка должны преобладать независимые директора/ С. Портер/ Ведомости

Всего в списке 19 фамилий, а мест в совете – 17. Вместе с председателем ЦБ Сергеем Игнатьевым, который через несколько месяцев покидает Центробанк, кандидатами стали его подчиненные Алексей Улюкаев, Георгий Лунтовский, Сергей Швецов и Надежда Иванова.

Среди них – руководитель экспертного совета «Росгосстраха» Илья Ломакин-Румянцев (также входит в совет Россельхозбанка), турецкий профессор Махфи Ахмет Эгильмез и замминистра финансов Алексей Моисеев. Директором госбанка может стать и экс-министр финансов Алексей Кудрин, входящий в совет Сбербанка более 10 лет.

Будущий руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина пока решила в наблюдательный совет Сбербанка не входить, ее кандидатуры для избрания на годовом собрании в списке кандидатов нет, сообщил президент госбанка Герман Греф. Председателем совета «будет оставаться Сергей Михайлович», цитирует Грефа «Интерфакс».

«Игнатьев хорошо знаком с деятельностью Сбербанка, глубоко погружен в работу совета и вполне может возглавить его и в этом году», – согласен председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян. Основные фавориты миноритариев в совете – ректоры Российской экономической школы и Всероссийской академии внешней торговли Сергей Гуриев и Сергей Синельников-Мурылев, а также гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников, говорит Данилов-Данильян. И добавляет, что комитет передал свои голоса за них Грефу.

Сам Греф также номинирован в совет вместе со своим заместителем Беллой Златкис. Кроме них и представителей ЦБ места в совете сохранили практически все прошлогодние кандидаты (см. врез). Не нашлось места только экс-председателю совета директоров российского Morgan Stanley Райру Симоняну. Он стал советником президента «Роснефти» Игоря Сечина и вошел в совет директоров Всероссийского банка развития регионов (подконтролен госкомпании).

Сейчас у Сбербанка девять независимых директоров из 17. Еще пять мест – у представителей главного акционера, ЦБ, два – у менеджеров, а чиновников нет совсем, но они могут вернуться в совет. Греф не раз заявлял, что состав совета должен более чем на половину состоять из независимых директоров. В этом году будет интрига, обещает источник, близкий к банку, поскольку нет очевидно проигрышных кандидатов, а большинство новичков можно назвать независимыми по отношению к банку.

В Сбербанке сейчас не такая ситуация, чтобы можно было жертвовать идеей, которую раньше все поддерживали, – вывод чиновников из совета директоров госкомпаний, сетует Данилов-Данильян.

В прошлый раз представители Минфина не прошли в совет, хотя среди кандидатов был замминистра Алексей Саватюгин. Источник, знакомый с обсуждением списка, напомнил, что в прошлый раз чиновники не вошли не потому, что их решили вывести, а просто не знали, кем заменить Саватюгина. У Моисеева больше шансов попасть в совет, уверен он.