Строитель в погонах

Развитием строительного бизнеса краснодарской группы ВКБ (бывшая ОБД) в Ростове занимается экс-начальник УФСБ по Ростовской области Николай Бритвин

Большие планы. 400000

кв. м планирует строить группа ВКБ в Ростове ежегодно, говорит ее владелец Виктор Бударин

Бритвина в качестве председателя совета директоров ОАО «Ростовское» (входит в группу ВКБ, раньше называлась ОБД) представил во время инспекции строительства военного городка председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину основной владелец ВКБ Виктор Бударин. Бритвин занимается развитием строительного бизнеса группы в Ростове, добавил Бударин.

Председателем совета директоров «Ростовского» Бритвин стал 30 марта 2012 г., говорится в его отчетности. Бритвин был начальником УФСБ по Ростовской области в 2003–2010 гг. «Затем его перевели на службу в другой регион, а в 2011 г. он вышел на пенсию», – знает его знакомый.

«Мне интересно работать в этой группе компаний, работа несет в себе не просто коммерческий заряд – построить и продать, – а идею создания района, в котором хочется жить», – объясняет Бритвин. На землях «Ростовского» структуры ВКБ строят для Минобороны военный городок «Суворовский» (25 домов, 265 000 кв. м), «Ростовское» также арендует с другими компаниями ВКБ 10 га в районе будущей застройки «Декоративные культуры» и строит на своих землях 120 000 кв. м жилья для продажи на рынке. «Но это только маленький фрагмент очень большого проекта, до 2024 г. на 600 га «Ростовского» будет построено 4,5 млн кв. м жилья, «Суворовский» сдаем к концу года, Институт урбанистики (Санкт-Петербург) завершает разработку генплана, и мы приступаем к дальнейшей застройке участка своим жильем», – делится планами Бритвин.

«Вы правильно вспомнили, я – человек для Ростова не новый, многих знаю, многие знают меня. Мне достаточно легко общаться и решать насущные проблемы развития. В том числе и по «Декоративным культурам», – рассказывает Бритвин. «Этот проект в самом начале, видение ситуации есть. Мы туда заходим со своей инженерной инфраструктурой, но есть много непростых вопросов, технических, правовых. Просто надо терпеливо, взвешенно и последовательно, как говорят у нас в группе компаний, их решать вместе с городом и областью. Я как председатель совета директоров этим занимаюсь», – добавляет он.

«В моем понимании в совете директоров должен работать специалист. Возможно, Бритвина поставили для того, чтобы легче было взаимодействовать с органами власти. Но это беда нашего времени и государства, что нам с властью надо работать и желательно, чтобы было работать легче. Это вместо того, чтобы власть помогала бизнесу развиваться и просто получала дополнительные налоги.

Силовики должны заниматься силовыми структурами, если бы он возглавил охранное предприятие какое-то, я бы это понимал. А ставят силовика председателем совета директоров строительной компании, значит, пытаются какие-то вопросы силовым образом решать, т. е. открывать ногами двери в какие-то кабинеты и выбивать преференции», – говорит топ-менеджер крупной строительной компании. «Если выбрали [Бритвина], возможно, для того, чтобы легче к чиновникам двери открывать», – соглашается топ-менеджер другой компании.

«Если взяли бывшего силовика, то необязательно, чтобы лоббировать интересы, бывает наоборот – чтобы он противостоял коррупционным проявлениям в работе. Бритвин – достойный профессионал, правильный мужчина, у меня о нем самые хорошие воспоминания», – говорит экс-прокурор Ростовской области (в 2009–2012 гг.) Валерий Кузнецов. «Бритвин – очень целеустремленный человек, который прекрасно умеет организовать людей на достижение конечного результата не только в сфере обеспечения безопасности государства», – говорит бывший пресс-секретарь УФСБ Александр Туринский.