«Братья» под арестом

Amr Nabil/ AP

Вчера в Наср-сити, районе Каира, был арестован духовный лидер оппозиционного военным властям движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Бади. Суд выдал ордер на его арест в начале июля, Бади обвиняется в подстрекательстве к убийствам. Он стал третьим высокопоставленным представителем движения, арестованным после смещения армией 3 августа с поста президента представителя движения Мухаммеда Мурси.

7 июля Бади назвал смещение президента переворотом и заявил, что превыше воли его зачинщиков воля народа. Местонахождение Бади ранее было неизвестно, арест произведен после того, как спецслужбы получили необходимые данные, цитирует Reuters сообщение гостелевидения. Многие другие высокопоставленные члены «братства» находятся в бегах, те, кто активно писал в социальных сетях, в последние дни перестали это делать, сообщает Reuters.

По данным Washington Institute, 70-летний Бади встал во главе движения в 2010 г., призывал к борьбе с Израилем и США, но считался относительно слабой фигурой по сравнению с его заместителями.

После свержения Мурси Египет переживает самый кровопролитный период своей истории со времен свержения монархии в 1952 г., сообщает Reuters: в столкновениях с начала июля погибло более 900 человек, включая 100 полицейских и солдат. «Братья-мусульмане» сообщают, что погибло 1400 их сторонников.

По данным Washington Institute, в братстве состоит около 600 000 активных членов, организация действует в стране с 1928 г. и имеет братские движения в большинстве стран региона.

«Братья-мусульмане» показали себя как террористическая организация, хотя ранее позиционировались как умеренная, действия властей адекватны и «братья» будут подавлены, считает эксперт Института востоковедения РАН Борис Долгов. У них было изъято большое количество оружия и сейчас, когда руководство арестовано, они вряд ли смогут организовать массовые протесты, но отдельные акции агрессии возможны, прогнозирует Долгов.

Министры иностранных дел 28 стран ЕС соберутся сегодня на экстренное заседание. По словам спецпредставителя ЕС Бернардино Леона, они рассмотрят возможность введения эмбарго на поставки оружия в Египет и блокирования финансовой помощи на развитие демократии в стране.

Воздержаться от санкций в отношении военных США призывает Израиль, который опасается роста террористической активности в регионе, пишет WSJ. Однако представитель государственного департамента США Джен Псаки вчера заявила, что часть программ помощи неправительственному сектору будут пересмотрены и, возможно, сокращены. По данным WSJ, речь идет о сумме в $585 млн.