Финны занялись Рейманом

Финская полиция подозревает бывшего российского министра связи Леонида Реймана в отмывании денег через местную фирму

В мае 2006 г. Коммерческий арбитражный суд Цюриха счел российского чиновника, по описанию как две капли воды похожего на Реймана, владельцем фонда IPOC. В то время этот фонд владел 8% «Мегафона» и судился за другие 25,1% с компанией LV Finance, еще в 2003 г. продавшей этот пакет структурам «Альфа-групп». В отчете за 2003 г. «Альфа» уточняла, что заплатила за долю в «Мегафоне» $295 млн. Цюрихский арбитраж рассматривал один из опционов, ссылаясь на которые IPOC требовал признать себя законным владельцем 25,1% «Мегафона», и отказал фонду, так как пришел к выводу, что тот занимается противозаконной деятельностью. Истинный владелец IPOC - не юрист Джеффри Гальмонд (как это пытался представить он сам), а чиновник российского правительства, курировавший связь и использовавший свое служебное положение для того, чтобы госкомпании отказались от полагавшейся им доли в «Мегафоне» и акции перешли к структурам этого чиновника, сочли судьи. И Гальмонд, и Рейман это не раз отрицали.

Финские правоохранительные органы расследуют транзакции, возможно, являющиеся элементами схемы отмывания денег бывшим российским министром связи, а впоследствии советником президента Леонидом Рейманом. Об этом сообщила финская газета Helsingin Sanomat. По сведениям этого издания, дело инициировано Национальным бюро расследований (KRP) Финляндии, изучающим деятельность Реймана с 2004 по 2008 г. (в мае этого года он как раз покинул кресло министра).

Полиция подозревает, что Рейман, будучи министром, перевел более $11 млн доходов от российского телекоммуникационного бизнеса кипрской компании Albany Investment и бермудскому IPOC International Growth Fund. А в качестве посредника, по данным издания, использовалась финская компания Sekom, основанная Андреем Титовым. По мнению полиции, Sekom использовала для отмывания средств резервные счета клиентов. Титов, с которым поговорили журналисты Helsingin Sanomat, утверждает, что средства на этих счетах использовались в качестве залога при крупных сделках. Помимо отмывания денег полиция подозревает Титова, задержанного на финской границе в прошлую среду, в уходе от налогов и даче взяток. А Sekom сейчас проходит процедуру банкротства.

Финская полиция задерживает Титова уже не впервые. «Я приехал в Финляндию с женой в декабре 2008 г. добровольно - уже после того, как узнал, что полиция обыскивает нашу компанию», - рассказал он журналистам Helsingin Sanomat. Тогда полиция задержала их в аэропорту, отказавшись объяснить, в чем подозревает. «Они мне не сказали об этом даже на первом допросе», - вспоминает Титов теперь. В тот раз предприниматель был отпущен на свободу, а весь инцидент был назван недоразумением. С тех пор Титов пересекал финскую границу без проблем десятки раз, отмечает Helsingin Sanomat.

Это не первое расследование в Европе в отношении Реймана. В 2011 г. прокуратура Франкфурта-на-Майне тоже подозревала бывшего министра в отмывании денег ($150 млн). По данным прокуратуры, четыре сотрудника Commerzbank и Гальмонд помогли Рейману продать активы, при этом скрыв имя настоящего владельца. Расследование продолжалось шесть лет, после чего прокуратура обвинила Гальмонда в том, что он «фронтировал» Реймана, который перевел телекомактивы из госвладения в несколько подконтрольных ему зарубежных компаний. Но весной 2012 г. прокуратура прекратила расследование уголовного дела и сняла все обвинения с Гальмонда. Это автоматически избавило от претензий и Реймана.

В выходные представитель Реймана (который с 2010 г. уже не госслужащий) не прокомментировал ситуацию.