«Нафтогаз» копит долги

«Нафтогаз» начал платить «Газпрому» за поставленный в августе газ, но пока перечислил менее 10% из $882 млн. А завтра подходит срок по оплате октябрьских поставок - около $1,3 млрд
Gleb Garanich/ Reuters

Нафтогаз Украины» 4 ноября начал выплачивать долг «Газпрому» за августовские поставки газа, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого. Подробностей он не сообщил: «Это коммерческая тайна». Представитель «Нафтогаза» от комментариев отказался. Его коллега из «Газпрома» подтвердил, что платежи начались. Но их размер существенно ниже долга. Пока «Нафтогаз» оплатил $69 млн, еще $6,2 млн в пути. «В общем, меньше 10%», - сетует представитель «Газпрома». Ведь только размер чистого долга за августовские поставки составляет $882 млн. Первоначально «Нафтогаз» должен был оплатить поставки до 7 сентября. Затем срок был сдвинут на 1 октября, но с 8 сентября на сумму долга начисляется 6% годовых, сообщал «Прайм».

Уже завтра сумма долга «Нафтогаза» может вырасти почти в 2,5 раза. К 7-му числу каждого месяца «Нафтогаз» должен оплатить поставки газа за предыдущий месяц. Источник, близкий к «Газпрому», говорит, что украинская госкомпания в сентябре получила 32 млн куб. м газа, а в октябре - примерно 3,2 млрд куб. м. В августе Ставицкий рассказывал, что цена российского газа для Украины в IV квартале составит $416 за 1000 куб. м. То есть за сентябрь «Нафтогаз» может заплатить «Газпрому» всего $13,3 млн, а вот за октябрь - уже $1,33 млрд. А с учетом того, что компании катастрофически не хватает средств, в четверг ее общий долг перед «Газпромом» может превысить $2,1 млрд. Отсрочка за октябрьский газ с «Нафтогазом» не обсуждается; «должны платить», уверяет близкий к «Газпрому» источник.

«Скорее всего то, что происходит сегодня, - результат необязательного отношения со стороны украинских чиновников к ситуации вокруг платежей за газ. Это не идет на пользу репутации Украины», - считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. «Ситуация вокруг долгов «Нафтогазу» была острой еще с лета. Разработана система расчета векселями, которые можно обналичивать, но и с помощью векселей быстро средства для расчетов с «Газпромом» не найдут», - говорит аналитик. «Скорее всего, Украине придется предлагать российским партнерам компромиссное решение взамен на новые уступки. Рассчитывать на европейские кредиты не приходится, - считает Корольчук. - В противном случае нельзя будет исключить повторения сценария 2009 г., когда для внутренних нужд Украина брала газ из хранилищ».

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер уверен, что Москва, Киев и Брюссель сумеют договориться и не допустить повторения перебоев с поставками газа на рынок ЕС. «Нет сомнений в том, что есть конфликт, есть разные позиции между Российской Федерацией - в частности, «Газпромом» - с одной стороны и Украиной и ЕС - с другой. Мои ожидания таковы, что мы все трое достаточно умны и достаточно сообразительны, чтобы избежать ненужных конфликтов», - передал «Интерфакс» слова Эттингера. Отвечая на вопрос о возможном влиянии дальнейшей ассоциации Украины с ЕС на поставки российского газа в ЕС, в частности повторении так называемой газовой войны, еврокомиссар выразил уверенность, что никто не хочет «аналога того, что произошло в январе 2009 г.». Он подчеркнул, что Россия и «Газпром» «есть и будут нашими наиболее значимыми партнерами, поставщиками и экспортерами на рынок ЕС».