«Башнефть» сбежит на биржу

«Башнефть» начала подготовку к размещению акций на Лондонской фондовой бирже. Одна из целей - снизить риск поглощения компании
«Башнефть» изготовилась к размещению в Лондоне/ Sergei Karpukhin/ REUTERS

Перед менеджментом «Башнефти» поставлена задача подготовить ее к выходу на Лондонскую биржу до осени 2014 г., рассказали «Ведомостям» источники, близкие к компании. Само размещение может состояться до конца 2014 г. Президент «Башнефти» Александр Корсик и председатель совета директоров основного акционера компании - АФК «Система» Владимир Евтушенков этим летом говорили, что размещение может пройти в конце 2014 г. - начале 2015 г.

Одна из целей размещения - защита от поглощения, продолжает он. Компанией интересуется Независимая нефтегазовая компания (ННК) экс-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова - видимо, в интересах «Роснефти». Получив оценку и листинг в Лондоне, «Башнефти» будет удобнее вести переговоры с любым стратегом - будь то ННК или «Роснефть», указывает аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Конъюнктура подходящая, у компании высокая дивидендная доходность и хорошие финансовые показатели, она сможет собрать пул инвесторов, считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Вчера капитализация компании на Московской бирже составляла 407 млрд руб. ($12,5 млрд). «Башнефть» наверняка захочет размещаться с премией в 10-15%, говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

Инвесторов еще придется убедить, что компания сможет увеличить добычу, предупреждает он. «Башнефть» сейчас не в состоянии обеспечить нефтью собственные заводы. Ее мощности по переработке - 24 млн т в год, а добыча - всего около 15 млн т. Это особенно неприятно с учетом того, что в следующем году правительство проводит налоговый маневр: НДПИ на нефть вырастет, т. е. нефть подорожает, а цены на бензин государство будет продолжать сдерживать, замечает содиректор АК «Инвесткафе» Григорий Бирг. Корсик оценивал потери компании от налогового маневра в 2014 г. в 1 млрд руб.

«Башнефти» нужно показать, что у нее есть потенциал роста добычи, говорит Крюков. В ближайшие годы «Башнефть» по-прежнему планирует добывать в Башкирии около 15 млн т нефти. В этом году запущено новое месторождение Требса и Титова, где к 2020 г. планируется добывать по 4,8 млн т. Но с лицензий на него сохраняется неопределенность. Ей владеет «Башнефть», а разрабатывает месторождение СП с «Лукойлом» - «Башнефть-полюс», на которое планируется переоформить лицензию. Между тем решение вопроса затягивается. В октябре вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что переоформление может произойти до конца года. Источник «Ведомостей» в «Башнефти» отмечает, что теперь срок - не раньше конца I квартала 2014 г. В результате затягивается и создание еще одного СП с «Лукойлом» для геологоразведки на соседних с месторождением Требса и Титова участках, где может быть найдено около 140 млн т, говорит человек, близкий к «Башнефти».

Еще одна проблема, которую надо решить до IPO, - «раскольцовка» структуры собственности «Башнефти». «Система» напрямую владеет в компании 50,1%, а еще 25,24% принадлежит ее «дочке» - «Система-инвесту». Но у самой АФК в «Система-инвесте» только 50,59%, остальными акциями владеет «Башнефть». Банки советуют максимально упростить структуру собственности, говорит источник, близкий к АФК. Как именно это будет сделано, пока не решено: «Система» может выкупить у «Башнефти» долю в «Система-инвесте», а может выкупить у «Система-инвеста» ее долю в «Башнефти». Как эти сделки будут оплачены - деньгами, активами, акциями «Системы» или всем понемногу, - это вопрос переговоров с миноритариями, говорит собеседник, близкий к «Системе».