Китай меняет рынок

Рост доходностей гособлигаций в Китае говорит о новом этапе развития финансовой системы. Сектор бондов становится рынком

Долгие годы рынок облигаций в Китае существовал в своем собственном мире. Денег на нем было мало, а инвесторов - еще меньше. Тем не менее совершенно неожиданно именно он стал фундаментом для построения апокалиптических сценариев развития бизнеса в стране.

Доходность пятилетних облигаций с рейтингом ААА - 6,25%, что почти на 175 базисных пунктов выше, чем полгода назад. Столь стремительный рост обычно означает проблемы для слишком обремененных долгами заемщиков, поэтому неудивительно, что многие относятся к рынку облигаций в Китае с настороженностью.

Но китайский рынок облигаций на самом деле был не рынком, а довеском к банковской системе. Местные банки скупали почти все выпуски облигаций. Два года назад им принадлежало 70% бумаг с фиксированной доходностью. Большинство эмитентов - госбанки и само правительство. Ставки почти не менялись, а облигации на рынке почти не торговались. Покупатели держали их на балансе до погашения.

Рост ставок по кредитам в Китае за последние полгода - сигнал, что финансовая система страны все больше похожа на финансовые системы развитых экономик, где заемщики платят по ставкам, определяемым на рынке, а кредиторы могут рассчитывать на хорошие доходы.

На протяжении долгого времени у китайцев не было альтернативы размещению средств на сберегательных счетах банков под 3,5% годовых. Наличные выкачивались у людей по заниженной стоимости. Это привело к формированию дешевого капитала, который стал двигателем стремительного экономического роста. Но растущая зависимость Китая от кредитов свидетельствует о падении эффективности инвестиций. В 2005 г. каждый юань, выданный в кредит, вел к производству ВВП примерно на 10 юаней. Сейчас это соотношение - 1:4.

Пекин пытается справиться с проблемой двумя способами. Народный банк Китая постепенно ужесточает денежную политику, ограничивая приток средств в финансовую систему. Также регуляторы двигают рынок в сторону либерализации ставок, создаются накопительные счета, по которым клиентам предлагаются более высокие ставки. На эти счета были привлечены значительные средства - почти 10% депозитов. Банки жалуются, что распространение этих инструментов отрицательно сказывается на их прибылях. Они начали продавать безопасные, но низкодоходные госбумаги, оставляя на балансах высокодоходные облигации, говорит аналитик ANZ Чжоу Хао.

Рост доходностей гособлигаций ведет к росту стоимости заимствований в целом. Из-за этого крупные эмитенты отложили размещение бондов. Некоторые поддерживаемые государством компании продают активы, чтобы обслуживать долг.

Но многие рассчитывают заработать на ситуации. Например, производители потребительских товаров выиграют, если домохозяйства больше заработают на сбережениях и увеличат расходы.