От редакции: Закон «Кап д' Антиб»

Jerome Favre/ Bloomberg

Затихшая было кампания по «национализации элит» вспыхнула с новой силой после недавнего инцидента с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Высокопоставленный чиновник, напомним, был легко ранен и ограблен неизвестными, напавшими на его виллу на Лазурном берегу (цены на виллы на мысе Антиб высоки; среди владельцев вилл семья Онассис, Роман Абрамович, Евгений Швидлер). Депутаты, стремясь предугадать настроение начальства, потребовали запретить госслужащим владеть зарубежной собственностью, обещали реанимировать законодательные новеллы и выдвинули близкие по духу инициативы.

Парламентарии объясняют инициативу необходимостью принять более эффективные меры борьбы с коррупцией и незаконным обогащением чиновников, а также предотвратить давление иностранных спецслужб на владельцев квартир и вилл. Такой запрет является популистским жестом хотя бы потому, что не предполагает разницы между теми, кто заработал на виллу честно, и теми, кто деньги украл.

Депутаты случайно или намеренно меняют местами причину и следствие. Успех борьбы с коррупцией обеспечивает не запрет на владение зарубежной собственностью и другими активами, а честная проверка источника средств, на которые они приобретены. Крайне важны также единые для всех правила: порядок раскрытия доходов и имущества, прозрачность этих данных для общества, четкие процедуры проверки и санкции за недостоверные сведения. Для этого депутатам достаточно ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции (незаконное обогащение госслужащих).

Зарубежная недвижимость не порождает коррупцию, а является ее следствием. Запреты на зарубежные активы не мешают легализовать незаконные доходы в стране происхождения, зато препятствуют приему на госслужбу бывших бизнесменов. Они неизбежно вызовут «схемотворчество», необходимое для сокрытия заграничного имущества. Следствием порядка, который невозможно соблюдать, будет негласная процедура его нарушения и персональное непубличное рассмотрение каждого случая кремлевскими кадровиками и контролерами.