От редакции: Майдан на каникулах

А.Астахова/ Ведомости

Итоги украинского евромайдана остаются промежуточными. Виктор Янукович получил передышку, но Москва будет постоянно напоминать ему о Таможенном союзе. Майдан разочарован отсутствием политических изменений, но дал старт президентской предвыборной кампании, в которой у оппозиции хорошие перспективы.

Вчера после заседания Высшего евразийского экономического совета (см. статью на стр. 02) Владимир Путин заявил, что европейская и евразийская интеграция способны эффективно дополнять друг друга, а расширение числа членов евразийского объединения пойдет на пользу не только самим участникам, но и региону в целом.

На заседание должен был приехать и украинский президент, однако он сказался больным, и его заменил премьер Николай Азаров. В риторике украинских властей благодарность России за помощь по-прежнему совмещается с планами евроинтеграции, «но на более выгодных для себя условиях». Представители ЕС разделились: одни уже ничего не ждут от Януковича, другие призывают пересмотреть позицию ЕС и пообещать Украине больше.

Москва, в свою очередь, не будет до выборов на Украине требовать от Януковича вступить в ТС, но все время будет ожидать лояльной риторики, периодически напоминая о себе. В ответ на вопрос телеканала «Россия 24», не получится ли так, что Украина возьмет российскую помощь и через три месяца подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, вице-премьер Игорь Шувалов заявил: «Этот заем предоставлен так, что у нас будут всегда возможности требовать у украинского правительства погашения этого займа, и по самым жестким юридическим процедурам».

Одновременно возникла путаница с размером помощи.

Срочное изменение законодательства об управлении средствами фонда национального благосостояния (ФНБ), из которого Путин обещал Януковичу $15 млрд, не обеспечивает этой суммы: разрешенные к размещению в высокорискованные бумаги 10% составляют около $9 млрд.

Пока Россия купила украинских облигаций на $3 млрд, и Азаров объявил, что они пойдут на зарплаты, пенсии и соцвыплаты. Это должно снизить напряжение в обществе. Остальные средства, если будут получены, пойдут в основном на выплату срочных долгов. Снятие ограничений в торговле, поставленных Москвой в этом году, и снижение цены газа помогут промышленности и сельскому хозяйству.

Москва предоставила помощь «без экономических условий» (в отличие от МВФ, требующего гарантий определенной экономической политики) - так что системных изменений ждать не приходится.

Как бы то ни было, дефолт отсрочен. И одновременно устал евромайдан, более чем за месяц стояния не смогший добиться радикальных политических изменений, при том что не меньше сотни тысяч человек выходили на «народное вече» каждое воскресенье. Протестующие решили создать народное объединение «Майдан» (НОМ), в которое - в отличие от недолго существовавшего в Москве Координационного совета оппозиции - входят парламентские партии и их лидеры.

На предстоящих в 2015 г. президентских выборах оппозиция будет апеллировать к площади. Информационная картина (телеканалы без цензуры во время протестов) и масштаб протестов обеспечат НОМу заметное влияние на электорат.