Ростехнадзор разрешил летать

Ростехнадзор выдал заключение о соответствии нового терминала «Пулково» техтребованиям. Осталось получить разрешение Минстроя и сертификат Росавиации
Е.Кузьмина/ Ведомости

Северо-Западное управление Ростехнадзора во вторник выдало консорциуму «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), который управляет аэропортом «Пулково», заключение о соответствии нового терминала требованиям техрегламентов и проектной документации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства и подтвердила пресс-служба ВВСС. Ранее проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы, говорится в сообщении ВВСС. Компании осталось получить разрешение на ввод в эксплуатацию в Министерстве строительства и сертификат соответствия на осуществление аэропортовой деятельности в Росавиации, говорит представитель ВВСС. Документы в эти ведомства уже отправлены, добавил он.

Новый терминал площадью около 100 000 кв. м строился с конца 2010 г., его стоимость - 1,2 млрд евро. 4 декабря 2013 г. он начал работать в тестовом режиме. 9 декабря представитель Росавиации сообщил, что терминал не получил сертификат соответствия на осуществление аэропортовой деятельности. О том, что терминал «Пулково» работает без разрешительных документов, знают все, в том числе и надзорные органы, претензий пока не было, говорил тогда источник, близкий к ВВСС. Связаться с Росавиацией вчера не удалось.

В Минстрой документы еще не поступили, говорит представитель ведомства. Если Госстройнадзор проверил объект, то представители министерства на объект не выезжают, а только проверяют наличие всех необходимых документов и выдают разрешение на ввод в эксплуатацию, добавляет он. По его словам, срок выдачи разрешения составляет 10 дней.

После получения разрешения Минстроя и сертификата соответствия Росавиации терминал «Пулково-1» будет закрыт на реконструкцию, говорит чиновник городской администрации. Соответственно, все рейсы из него будут переведены в новый терминал, добавляет он. Ранее перевести рейсы в новый терминал планировалось до конца января. Из нового терминала летают самолеты «Трансаэро» и авиакомпании «Россия», следует из материалов на сайте аэропорта.