«Алроса» не дождалась сделки с «Роснефтью»

«Алроса» не стала дожидаться от «Роснефти» $1,38 млрд за газовые активы. Средства планировались на погашение долгов. Пока компания их рефинансировала

Компания хотела уже до 20 декабря 2013 г. погасить краткосрочный долг за счет средств от продажи газовых активов (ЗАО «Геотрансгаз», ООО «Уренгойская газовая компания», ЗАО «Иреляхнефть» и ОАО «Алроса-газ») в Якутии за $1,38 млрд «Роснефти», говорил на телеконференции финансовый директор алмазодобывающей компании Игорь Куличик. Но этого не произошло. «У «Роснефти» есть право отложить реализацию сделки до 31 марта 2014 г.», - говорит представитель компании. На прошлой неделе президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что сейчас «идет переговорный процесс». В результате работы с «Алросой» «Роснефть» получила доступ к информации, которой раньше не обладала, и это дает «Роснефти» основания для того, чтобы «поработать еще над эффективностью <...> покупки», говорил Сечин. «Мы эту работу проведем, закончим, и все будет нормально, - обещал президент «Роснефти». - Мы не отказываемся от проведения сделки». Впрочем, «Коммерсантъ» на прошлой неделе писал, что сделка может быть пересмотрена. Госкомпания считает, что стоимость активов завышена, поскольку одна из разведочных скважин оказалась пустой.

Крупнейшая в мире алмазодобывающая компания «Алроса» рефинансировала основную часть краткосрочного долга 2013 г., сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свой источник. Представитель «Алросы» эту информацию подтверждает. В каком банке «Алроса» рефинансировала задолженность и на каких условиях, он не сказал.

В презентации алмазодобывающей компании от 5 декабря 2013 г. отмечается, что в прошлом году компания должна была погасить $1,4 млрд долга. Из них $268 млн приходилось на европейские коммерческие бумаги (ECP), еще $1,1 млрд - на долг перед банками. По данным на сентябрь 2013 г., в 2014 г. «Алросе» предстояло погасить $500 млн облигаций и $34 млн банковского кредита. Как сейчас изменился график погашения, представитель «Алросы» не говорит.

В ходе октябрьского IPO («Алроса» доразместила на ММВБ 16% акций) она продала 2% квазиказначейских акций за $160 млн и потратила полученные средства на погашение краткосрочной задолженности. Таким образом, «Алросе» удалось снизить уровень краткосрочного долга до $1,24 млрд, а в этом году рефинансировать его.

Общий долг «Алросы» на 30 сентября 2013 г. составлял $4,578 млрд, средняя процентная ставка по нему - 6,3%. На банковские кредиты приходилось 45% долга, на еврооблигации - 33%, на рублевые облигации - 13%, на ECP - 6%. На конец III квартала 2013 г. отношение общего долга к скорректированной за последний год EBITDA было на уровне 2,3. Куличик говорил, что после погашения краткосрочного долга компания могла бы снизить отношение общего долга к EBITDA до 1,5, этот показатель компания считает «комфортным для себя и будет его сохранять», говорил финансовый директор.