«Лукойл» идет на Восток

Нефтяная компания Вагита Алекперова уходит из Азии, чтобы сконцентрироваться на работе в Африке и на Ближнем Востоке, в том числе в Иране

«Лукойл» закрыл проект во Вьетнаме, заявил вчера президент компании Вагит Алекперов (его цитировал «Интерфакс»). «Там есть углеводороды, но не промышленные», - сказал он. В апреле 2011 г. «Лукойл» получил 50% в СРП на шельфовом блоке Hanoi Trough-02 во Вьетнаме и стал оператором проекта, но разведочное бурение не подтвердило наличие коммерческих запасов. Новых проектов в этой стране «Лукойл» не рассматривает, и других проектов у него в Азии нет.

В то же время «Лукойл» хочет вернуться в Иран и расширить деятельность в Ираке, сказал Алекперов. Причем в этих странах компания готова работать даже без партнеров. Фактически Аравийский полуостров и соседние с ним страны становятся главным регионом работы «Лукойла» за пределами России. В прошлом году офис оператора зарубежных проектов компании - «Лукойл оверсиз» - переехал в Дубай.

В конце марта «Лукойл» планирует запустить иракское месторождение «Западная Курна - 2» (запасы - 14 млрд барр.), где у него 75%, остальные 25% - у иракской North Oil Company. В качестве компенсации «Лукойл» будет получать 70% добываемой нефти, вся она пойдет на экспорт, сказал Алекперов. В 2013 г. компания искала партнера и планировала продать ему около 30% в проекте. Но до запуска месторождения переговоры ни с кем не ведутся, заявил президент «Лукойла». В дальнейшем компания готова изучать новые проекты в Ираке, добавил он.

Кроме того, «Лукойл» может вернуться в Иран, если санкции в отношении него будут сняты. Компанию интересует ее прежний проект «Анаран», где она вместе со Statoil открыла месторождения Азар и Шангуле. Иранские власти предлагают вернуться с партнерами, переговоры с ними планируются, хотя пока их не было, сказал Алекперов. Но, если заинтересованных партнеров не найдется, «Лукойл» готов работать в Иране самостоятельно, добавил он. Работа там позволит нарастить ресурсную базу, но владеть ресурсами иностранные компании в Иране не могут, они вправе разрабатывать их лишь на основании рискованных сервисных контрактов, отмечает Григорий Бирг из «Инвесткафе». Поэтому в Иране риски могут перевесить возможности, заключает он. В то же время руководитель комитета по пересмотру контрактов министерства нефти Ирана Махди Хоссейни заявил во вторник, что условия работы в Иране будут лучше, чем в Ираке. Подробности он пообещал обнародовать уже в феврале.

Среди других приоритетов «Лукойла» - работа в Африке и начало бурения на черноморском шельфе Румынии. Там компания совместно с Vanco International и румынской Romgaz ведет разведку на двух блоках. Бурение начнется в августе, сказал Алекперов.

По мнению аналитика «Сбербанк CIB» Валерия Нестерова, развиваться и наращивать добычу «Лукойл» сейчас может в основном за счет зарубежных проектов. В январе Алекперов объяснял, что если раньше «был период национального протекционизма», когда компания не могла начать работать в некоторых странах из-за того, что там работали национальные компании, то сегодня ситуация меняется. «Сегодня ряд стран, которые имеют огромные запасы нефти и газа, начинают декларировать, что они нуждаются в инвестициях. Возможности у инвесторов появляются», - сказал Алекперов.