В США «Мечел» дороже

Капитализация «Мечела» на Нью-Йоркской бирже почти вдвое выше, чем в Москве. Эксперты объясняют казус ограничением на конвертацию акций компании в расписки
Bloomberg

Стоимость бумаг на разных торговых площадках сглаживается благодаря инвесторам, покупающим акции на одной площадке и после конвертации их в расписки продающим на другой (или наоборот), говорит начальник отдела инвестиционного консультирования ФК «Открытие» Александр Лапутин. Но сейчас их работа с «Мечелом» невозможна, констатирует он: «Отсутствие прямого арбитража привело к разности цен».

Инвесторы оценивают стоимость «Мечела» в Нью-Йорке почти вдвое выше, чем в Москве. Так, на NYSE расписка на одну акцию в четверг стоила $2, а акция на Московской бирже - $1,08 (в пересчете по курсу ЦБ). Спрэд между стоимостью бумаг «Мечела» появился и начал расти в марте (см. график), а 2 апреля достиг максимума - $1,03. При этом в апреле 2013 г. спрэд был близок к нулю, а расписка на одну акцию «Мечела» стоила $4.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», не припомнят аналогичных примеров. «Я не помню такого высокого спрэда», - говорит аналитик Societe Generale Сергей Донской. «Среди нефтегазовых компаний такого спрэда за последние годы не было, не припомню такого и по другим отраслям», - согласен замначальника управления анализа рынка акций ИК «Велес капитал» Василий Танурков. «Такого большого спрэда я не видел, он слишком велик», - говорит сейлз по акциям «Метрополя» Сергей Фильченков. По его словам, традиционно высок спрэд по бумагам «Магнита» и МТС, но до «Мечела» им далеко. Например, в четверг у МТС разница в цене расписок на NYSE и акций на Московской бирже достигала 14,7%, у «Магнита» - 18,8% (расписки торгуются на LSE).

Представитель «Мечела» связывает дисконт к стоимости расписок с ограничениями на конвертацию одного инструмента в другой «вследствие установленных регуляторами лимитов». Сейчас весь лимит на конвертацию обыкновенных акций «Мечела» в депозитарные расписки полностью выбран, констатирует он. По данным на август прошлого года, в расписках находилось 29,84% капитала компании (ADR размещались еще до введения лимита в 25%), это 33,74% от всех публичных бумаг. Представитель «Мечела» отмечает, что основная ликвидность по акциям компании традиционно находится на NYSE и «поэтому цена на ADR «Мечела» по сравнению с обыкновенными акциями является более репрезентативной».

Еще одна возможная причина - разные инвесторы в расписки и акции, отмечают эксперты: на Московской бирже с «Мечелом» играет много частных инвесторов, а существенная часть расписок - у институциональных инвесторов. Основные держатели ADR - фонды, самые большие доли - у Credit Suisse (4,64%, или 19,3 млн расписок), Vanguard Group (1,74%), Dimensional (1,02%). «Возможно, риск-правила инвестфондов не позволяют им брать риски российской биржи и депозитария и они инвестируют в российские бумаги только через расписки, поэтому они их не продают и не покупают акции, хотя на этом и можно заработать. Возможны и другие причины», - говорит Лапутин. За последнее время основные продажи «Мечела» были в локальных акциях, говорит Фильченков. На Московской бирже в бумагах много физических лиц, сказал Лапутин.

Ситуация с огромным спрэдом между ценой акций и расписок у «Мечела» может продлиться довольно долго, считает Лапутин. Представитель «Дойче банка», агента по конвертации акций «Мечела» в расписки, отказался от комментариев .

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).