Петербург без «Зеленого перекрестка»


ВТРК «Питерлэнд» на Приморском проспекте, 72, закрылся супермаркет премиум-класса «Зеленый перекресток» (входит в X5 Retail Group), рассказал «Ведомостям» один из консультантов по недвижимости. Супермаркет закрылся примерно неделю назад, подтвердил гендиректор УК «Питерлэнд» Виталий Кожин. X5 увидела риски в конфликте собственников торгового комплекса, объясняет решение закрыть супермаркет представитель ритейлера Владимир Русанов. В супермаркете был низкий потребительский поток, отсутствовала маркетинговая поддержка, добавляет Кожин.

Супермаркет общей площадью 1600 кв. м открылся в сентябре 2012 г. По данным АРИН, средняя ставка в «Питерлэнде» - $40-100 за 1 кв. м в месяц. Русанов не исключает, что «Зеленый перекресток» может вернуться в ТРК. «Питерлэнд» ищет нового сетевого продуктового арендатора, но пока не достроен яхт-клуб, магазины премиум-класса не будут востребованы, говорит Кожин. Выручка «Зеленого перекрестка» в Петербурге не превышала $8000 на 1 кв. м, у «Азбуки вкуса» - около $9500 на 1 кв. м, в сети «Лэнд» - более $12 000 на 1 кв. м, оценивает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, у ТРК нет мощного постоянного трафика, а «Зеленый перекресток» не мог выступать сильным якорным арендатором.

Это был единственный «Зеленый перекресток» в Петербурге, всего у X5 Retail Group 14 супермаркетов под этим брендом в Москве, по одному в Ростове-на-Дону и Сочи, сообщается на сайте компании. Стратегия X5 в Петербурге - дальше развивать синие «Перекрестки», добавляет Русанов.

ЗАО «Стремберг», владеющее ТРК «Питерлэнд», с ноября находится в процедуре наблюдения. Бывший партнер «Стремберга» ООО «Стройсвязьурал 1» требует признать права собственности на 32,5% доли в «Питерлэнде» и выселить арендаторов, в том числе ЗАО «ТД «Перекресток», следует из материалов на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

Сеть супермаркетов премиум-класса «Лэнд» рассматривала возможность аренды в «Питерлэнде», у него хорошая концепция, качественный подбор арендаторов, там находится единственный в городе крупный аквапарк, а рядом парк 300-летия Петербурга, все эти факторы должны генерировать устойчивый потребительский поток, считает гендиректор сети «Лэнд» Илья Штром.