Досрочно и «правильно»

Конституционный суд вернул досрочное голосование на региональные выборы. Это пойдет на пользу прежде всего партии власти, убеждены представители оппозиции
КС полагает, что голосовать досрочно должны не только жители удаленных территорий/ Alexander Nemenov/ AFP

Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону страны запрет на досрочное голосование для граждан, которые не могут проголосовать в день выборов. Такое ограничение приводит к неравенству избирателей, говорится в оглашенном вчера решении суда. Запрет на досрочное голосование на региональных выборах (сейчас оно проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях) был введен в 2010 г. по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева - для противодействия фальсификациям итогов голосования.

Поводом для рассмотрения дела в КС стал запрос Владимирского законодательного собрания - его представители утверждали, что этот запрет лишает многих россиян возможности реализовать активное избирательное право. Ведь единый день голосования - второе воскресенье сентября - приходится на время отпусков и активной сезонной миграции. Предоставляя преференции узкому кругу лиц, закон ущемляет права гораздо большего количества избирателей, доказывали заявители.

На слушаниях в КС представители органов власти не стали вступаться за досрочное голосование. Еще раньше за возвращение такой процедуры выступил председатель Центризбиркома Владимир Чуров: подводя итоги осенней региональной кампании, он привел в пример выборы в германский бундестаг, где явка составила 70%, причем 20% избирателей голосовали досрочно.

Применение досрочного голосования может быть ограничено с учетом использования более подходящих механизмов - таких, например, как открепительные удостоверения или голосование по почте, говорится в решении суда. Однако полностью отменять его пока нельзя: открепительные могут быть полноценной альтернативой только на федеральном уровне. А голосование по почте в нынешних условиях не гарантирует, что бюллетень попадет в избирком вовремя.

До тех пор пока федеральный законодатель не внесет соответствующую правку, гражданам должны предоставить возможность проголосовать досрочно в соответствии с процедурой, предусмотренной законом о местном референдуме, указывает КС. Но полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин надеется, что депутаты успеют принять необходимые поправки в ходе текущей сессии - до назначения региональных выборов, которые пройдут осенью.

Решение КС работает прежде всего на партию власти, считает депутат от КПРФ Вадим Соловьев, от досрочного голосования отказались потому, что оно открывало простор для фальсификаций. С его помощью местные власти всегда мобилизовывали подконтрольный электорат - военных, бюджетников, муниципальных служащих, это поднимало явку и обеспечивало волеизъявление в пользу нужного кандидата. В некоторых регионах досрочно ухитрялись голосовать до трети избирателей, вспоминает Соловьев.

Возвращение досрочного голосования - очень правильное решение, говорит эксперт по выборам Андрей Бузин. Его отмена ограничила возможности волеизъявления, и не стоит считать, что использовали его только сторонники власти: возможности голосовать лишается также наиболее мобильная часть электората, а она часто настроена оппозиционно. На самом деле с фальсификациями бороться было модно: по закону, если досрочно голосовало более 1%, можно было требовать, чтобы такие бюллетени считали отдельно. Неплохо было бы ввести обязанность избиркомов регулярно отчитываться о количестве проголосовавших досрочно, рассуждает эксперт.