«Лукойлу» мало не надо


«Лукойл» продал китайской Sinopec 50% в компании Caspian Investment Resources (CIR), которая владеет долями в четырех проектах в Казахстане, сообщил «Лукойл». Сумма сделки - $1,2 млрд, но она может быть скорректирована к дате закрытия сделки, которое ожидается до конца 2014 г. Прежде нужно получить одобрение властей Казахстана. В результате сделки Sinopec консолидирует 100% CIR.

CIR принадлежат различные доли в проектах по разработке казахских месторождений Северные Бузачи, Каракудук, Арман и Казахойл-Актобе (месторождения Алибекмола и Кожасай), сообщил представитель «Лукойла». Совокупные извлекаемые запасы месторождений - 160 млн т углеводородов. «Лукойл» инвестировал в месторождения более $958 млн, говорится на сайте «Лукойл оверсиз». Вложения уже окупились, утверждает представитель «Лукойла». Активы компания получила за $2 млрд в 2005 г. в результате поглощения казахской Nelson Resources. Ее предприятия были переданы CIR, принадлежавшей «Лукойлу». В 2006 г. 50% CIR «Лукойл» продал фонду Mittal Investments Лакшми Миттала. Сумма сделки составила $980 млн, фонд также взял на себя около $160 млн долга CIR. «Лукойл» владел преимущественным правом выкупа доли Mittal Investments в CIR, но не воспользовался им. В 2010 г. фонд продал свою долю Sinopec. Сумма сделки не раскрывается.

Запасы месторождений CIR истощаются, добыча вскоре начнет падать, для ее поддержания нужны новые инвестиции, а компания хочет сконцентрироваться на более крупных проектах в Казахстане, сказал «Ведомостям» человек, близкий к «Лукойл оверсиз». В 2012 г. на этих месторождениях было добыто 3,475 млн т нефти. Доля «Лукойла» составила 1,41 млн т, данных о добыче за 2013 г. нет, но доля «Лукойла» в ней составила 10,2 млн барр. нефтяного эквивалента (1,36 млн т), сообщила компания. Общая добыча «Лукойла» - 90,8 млн т, за рубежом - 5,3 млн т.

«Средства [вырученные от сделки] будут перенаправлены на проекты в области геологоразведки, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря», - приводятся в сообщении слова президента «Лукойла» Вагита Алекперова. «Планируется, что в апреле 2014 г. компания объявит тендер на разработку проекта строительства в районе Алма-Аты завода по производству смазочных материалов», - сказал он. «Лукойл» сохранит в Казахстане доли в проектах по разработке месторождений Кумколь, Карачаганак и Тенгиз, а также остается акционером Каспийского трубопроводного консорциума.

То, что «Лукойл» не воспользовался преимущественным правом выкупа доли CIR, уже свидетельствовало, что компания считает риски слишком высокими и не хочет оставаться в проекте одна и надолго, отмечает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. «Лукойл» позиционирует себя как глобальная компания, участвующая только в крупных проектах, пусть иногда и с миноритарными долями, поэтому его выход из мелких казахских активов закономерен, говорит он.