Разведка боем

Украинские силовики начали вчера «поэтапную» спецоперацию в Донецкой области. Однако сил для масштабного наступления у Киева нет, уверен эксперт
Атаковать Донбасс требовали активисты в Киеве/ Ergei Supinsky/ AFP

После того как в ночь на среду у стен Верховной рады в Киеве митингующие потребовали от властей решительных действий по борьбе с волнениями в Донбассе, и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что операция началась, но будет проходить «поэтапно, ответственно, взвешенно» (цитата по «Интерфаксу»). Первой акцией силовиков стала попытка занять полузаброшенный военный аэродром рядом с Краматорском, у которого протестующие построили баррикаду и поставили пикет. После нескольких угрожающих заходов самолета ВВС Украины захватить аэродром попытались военнослужащие на нескольких бронетранспортерах, при этом, по неподтвержденным данным, было убито и ранено несколько человек. Кроме того, к концу дня военные попытались блокировать Славянск. На момент сдачи номера достоверных сообщений об итогах операций не было.

По словам полковника запаса Виктора Мураховского, объект в Краматорске мог понадобиться силовикам как аэродром подскока для вертолетов Ми-8 и Ми-24, которые, по всей видимости, планируется использовать как минимум для устрашения повстанцев. Однако какие-либо решительные действия в дальнейшем маловероятны, полагает собеседник «Ведомостей». Для изоляции и зачистки таких городов, как Славянск и Краматорск, нужна группировка не менее чем в 10 000 человек, но признаков ее существования нет, говорит эксперт. Судя по всему, в район переброшены лишь отдельные подразделения 92-й и 93-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад украинской армии, им также приданы подразделения внутренних войск и СБУ. Однако, похоже, средств снабжать даже эту ограниченную группировку нет и, скорее всего, обеспечить координацию столь разнородных сил тоже будет сложно, считает Мураховский.

Дипломатические усилия по разрешению кризиса тоже пока безуспешны. В понедельник вечером Владимир Путин позвонил Бараку Обаме, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Сообщения о российском вмешательстве - это спекуляции, а протестные выступления - результат неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения, указал в разговоре российский президент (по сообщению пресс-службы Кремля). По словам Путина, киевские власти должны привлечь все стороны конфликта к выработке новой конституции, гарантирующей федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус.

Обама также обсудил ситуацию на Украине с президентом Франции Франсуа Олландом. Из сообщения Белого дома следует, что его оценка событий не изменилась: Москва ведет кампанию по дестабилизации украинского правительства. Президенты подчеркнули, что, если позиция России не изменится, ей придется заплатить значительную цену. О возможном расширении санкций, если этого потребуют события, предупредили и министры иностранных дел Евросоюза. Евросоюз призывает Россию отвести войска от украинской границы и немедленно отозвать мандат Совета Федерации на использование вооруженных сил на Украине. Работа по расширению санкций уже ведется: на прошлой неделе Reuters сообщал, что в новый санкционный список ЕС могут попасть до 100 россиян.

Российские дипломаты вчера указывали на неспособность западных партнеров объективно оценивать происходящее. В заявлениях ЕС нет ни слова об антиконституционном использовании вооруженных сил для «умиротворения» собственного народа, говорится в заявлении МИДа. Если случится массовое кровопролитие, то в четверг на переговорах в Женеве с участием России, США, ЕС и киевских властей говорить будет не о чем, сказал «Интерфаксу» постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов.