Сбербанку угрожают терроризмом

Кризис между Москвой и Киевом добрался до банков российского происхождения на Украине. Прокуроры обвинили Сбербанк в финансировании терроризма
Сбербанк оказался на передовой противостояния Москвы и Киева/ Vincent Mundy/ Bloomberg

Представителям украинских ВТБ и Альфа-банка об уголовных делах ничего не известно. «Любые попытки предъявить обвинения в участии в политической деятельности на Украине абсолютно безосновательны», - говорит представитель ВТБ. Претензий от нацбанка Украины и правоохранительных органов к деятельности Альфа-банка нет, говорится в сообщении банка: «Мы, как и весь финансовый сектор Украины, ждем результатов расследования СБУ по факту причастности к финансированию сепаратистов». Представитель банка заявил, что обвинения в СМИ в связях с ФСБ и участии в переводе в Крым предприятий «являются абсурдными, ложными и частью черной PR-кампании».

Вчера и. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил об открытии уголовных дел против 14 банков, подозреваемых в финансировании «пророссийских сепаратистов». Их подозревают «в финансировании терроризма, так статья Уголовного кодекса и называется», добавил он. Всех банков Махницкий не перечислил, упомянув лишь Сбербанк России (цитаты по украинскому «Пятому каналу»). Идет речь о российском Сбербанке или его одноименной украинской «дочке», Махницкий не уточнил. Украинская «дочка» Сбербанка - крупный игрок на местном рынке. На 1 января она занимала 8-е место по размеру активов (35,1 млрд грн) и 6-е место по депозитам частных лиц (13,96 млрд грн).

По словам партнера юрфирмы «Козьяков и партнеры» Сергея Козьякова, «в базовом варианте» за финансирование терроризма по украинским законам должностным лицам банка грозит 5-8 лет лишения свободы. При этом банк, если обвинения будут доказаны, может быть лишен лицензии, добавляет он. Украинский Сбербанк сообщил на сайте, что узнал об уголовном деле из СМИ. Банк никаких документов не получал и попросил генпрокуратуру «либо предоставить документы, которые дали ей основания для заявления, либо опровергнуть его». В сообщении говорится, что Сбербанк «открыт к диалогу и готов к сотрудничеству с компетентными органами для скорейшего установления истины». Российский Сбербанк сообщил, что может обратиться к юристам, чтобы защитить свою деловую репутацию.

Представитель генпрокуратуры не ответил на запрос «Ведомостей». Депутат Верховной рады от «Батькивщины» Владимир Ариев утверждает, что обвинения связаны с финансированием через отделения пророссийских банков, включая Сбербанк, «структур сепаратистов, которые захватывали административные здания». Собраны ли доказательства, что банки сознательно финансировали «захват объектов», а не просто выдавали деньги своим клиентам, он не сказал.