Растворимый бизнес

АФК «Система», «Зенитко финанс менеджмент» и немецкая Fresenius создают СП на базе «Биннофарма». Оно будет выпускать инфузионные растворы и дженерики Fresenius Kabi в России
СП с Fresenius позволит использовать серьезный потенциал «Биннофарма», считают эксперты/ А. Махонин/ Ведомости

Fresenius SE & Co. KGaA

Медицинская компания. Имеет четыре подразделения: Fresenius Medical Care (лечение почечной недостаточности методами диализа), Fresenius Kabi (препараты и технологии для инфузионной терапии и др.), Fresenius Helios (клиники), Fresenius Vamed (строительство, оснащение и менеджмент учреждений здравоохранения). Акционеры: Else Kroner Foundation (27%), остальные акции в свободном обращении. Капитализация - 19,4 млрд евро. Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2013 г.): выручка - 20,33 млрд евро, чистая прибыль - 1,05 млрд евро.

АФК «Система» создаст совместное фармацевтическое предприятие с германской фармкомпанией Fresenius Kabi, входящей в группу Fresenius SE&Co KGaA, и миноритарным акционером «Биннофарма» «Зенитко финанс менеджмент». О подписании юридически обязывающих соглашений сообщили АФК «Система» и Fresenius.

В СП будут внесены 100% акций «Биннофарма» и весь бизнес Fresenius Kabi в России и СНГ. Исходя из стоимости внесенных активов и денежных средств, доля Fresenius Kabi в СП составит 51%. АФК «Система» и «Зенитко» будут владеть 37 и 12% соответственно. Через пять лет участники могут монетизировать свои инвестиции - полностью или частично продать свою долю, пояснил представитель «Системы». Сделку должны одобрить регуляторы, в том числе Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) и правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, уточняет АФК «Система». Fresenius надеется, что сделка будет закрыта к концу 2014 г.

В феврале этого года Fresenius Kabi Deutschland и Fresenius Kabi Binnopharm подали в ФАС ходатайство о покупке 100% «Биннофарма» и ПФК «Алиум», говорил «Ведомостям» сотрудник одной из фармкомпаний. Эти две структуры составляют группу «Биннофарм». Как сообщил тогда источник, близкий к одной из сторон сделки, рассматривалось не только создание СП, но и покупка германской компанией доли в «Биннофарме» напрямую.

«Биннофарм» создан в 2006 г., разрабатывает и производит биотехнологические генно-инженерные лекарственные препараты, в том числе вакцины против гепатита В. Также компания выпускает лекарства и фармацевтические субстанции и занимается их оптовой реализацией. У «Системы» - 74% «Биннофарма», еще 26% - у «Зенитко финанс менеджмента» (его основной владелец - Алексей Чупин, президент группы «Медси», основным владельцем которой также является АФК). В группу «Биннофарм» входят два крупных производственных комплекса, а также компании-дистрибуторы. Выручка «Биннофарма» за 2013 г. составила $104,3 млн (+41% к 2012 г., US GAAP), OIBDA - $20,5 млн (+28%), а чистая прибыль - $12,1 млн (+467%).

Потенциал производства «Биннофарма» велик, но не используется сейчас на полную мощность, в частности, потому, что продуктовый портфель довольно ограничен, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Совместное предприятие позволило бы использовать потенциал «Биннофарма», сказал он. Fresenius, у которого нет производственных мощностей в России, сделка позволит локализовать свое производство. Производственные активы «Биннофарма» заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков оценивал в феврале этого года в 150-200 млн евро.

После создания совместного предприятия «Биннофарм» будет выпускать инфузионные растворы и дженериковые препараты Fresenius Kabi, говорится в сообщении «Системы». «Биннофарм» сможет воспользоваться каналами продаж немецкого партнера для вывода на рынок и продвижения своих новых биотехнологических препаратов», - сообщила АФК.

У «Биннофарма» есть ампульное производство и завод по выпуску растворов, а Fresenius - один из мировых лидеров инфузионных растворов и по парентеральному питанию, говорит Шуляк. «Fresenius выпускает много уникальных растворов именно для инфузионной терапии и проч., работает для госпитального сегмента, а та политика, которая сейчас продвигается в России, - это преференции для тех, кто локализовал производство в России», - говорит он. За прошлый год выручка Fresenius на российском рынке составила $73 млн, сообщила германская компания.