Доронин заплатил за отдых

Совладелец Capital Group Владислав Доронин с партнерами, возможно, приобрел сеть Amanresorts - она управляет элитными курортами по всему миру. Сумма сделки - $358 млн
Отель Amanresorts в Шри-Ланка/ Bloomberg

Контрольный пакет Amanresorts, сети элитных курортов, Aman Group приобрела у индийской строительной компании DLF Limited за $358 млн, пишет Page Six Magazine (приложение New York Post). Aman Group - совместное предприятие основателя Amanresorts Адриана Зеки и компании Peak Hotels & Resorts Group, но за этой сделкой на самом деле стоял совладелец крупнейшей российской девелоперской компании Capital Group Владислав Доронин, который выступал ее инвестором, сообщает издание.

Доронин уже стал гендиректором Aman Group, сменив на этом посту Зеку, сказано в сообщении группы. А председателем совета ее директоров стал бывший представитель премьер-министра Великобритании Гордона Брауна Йохан Элиаш - сейчас он возглавляет Hеad NV, которая выпускает спортивное оборудование и одежду.

В сообщении Aman Group Доронин называет себя ведущим инвестором компании. Представитель Capital Group посоветовал задавать вопросы об участии совладельца в покупке Amanresorts представителям Aman Group. Официальный представитель Aman Group Лисса Перлман также называет Доронина ведущим инвестором сети и сообщает, что Peak Hotels & Resorts Group уже сменила название на Aman Resorts Group. По ее словам, у партнеров большие планы: они готовы инвестировать как в развитие новых проектов, так и в инфраструктуру существующих курортов. Но никаких подробностей пока рассказывать не хочет.

Amanresorts была создана Зекой в 1988 г. Сегодня она управляет 26 небольшими элитными курортами (как правило, менее 55 номеров или вилл) в 18 странах - Таиланде, Индонезии, США, Черногории, Италии, Турции и проч. Финансовые показатели группы не известны.

Замдиректора департамента по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич считает, что инвестиции в такие проекты, как правило, носят больше имиджевый характер, чем бизнесовый. «Элитный курортный сектор - хороший инструмент для сохранения средств. Это как банк. Но заработать на нем довольно сложно», - предупреждает Ивашкевич.

Capital Group построила в общей сложности около 7 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. На стадии строительства - около 2 млн кв. м. Среди ее проектов - многофункциональные комплексы «Город столиц» в «Москва-сити», «Легенда Цветного» на одноименном бульваре, «Город яхт» на Ленинградском шоссе, жилой комплекс «Триколор» на ВДНХ, коттеджный поселок «Барвиха хиллс» и т. д.

У Доронина уже есть опыт работы с люксовыми гостиничными операторами. Не так давно Capital Group договорилась с американской сетью Morgans Hotel Group об открытии в проекте «Око» в «Москва-сити» бутик-отеля под брендом Delano.

Российские инвесторы не в первый раз вкладываются в зарубежный гостиничный рынок. Так, в 2006 г. Heliopark Hotels & Resorts Александра Гусакова приобрела старейший отель немецкого Баден-Бадена Bad Hotel zum Hirsch, в котором останавливались Наполеон, Оноре де Бальзак и Никколо Паганини. Mirax Group Сергея Полонского была владельцем 5-звездочного отеля Sungate Port Royal в Турции и планировала построить курорты в Камбодже и Вьетнаме, но планам помешал кризис. Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов построил в той же Турции 5-звездочный Mardan Palace, вложив в него около $1 млрд (экспертная оценка).