«Versace - уже «миллиардный» бренд», - Джан Джакомо Феррарис, генеральный директор Gianni Versace S.p.A.
Гендиректор Versace рассказывает, как компания преодолела кризис, зачем владельцы решили сделать ее публичной и почему он предпочитает употреблять местоимение «мы» вместо «я»
1987
1989
1994
1999
2004
2009
Versace оденет сборную России
Gianni Versace S.p.A.
Кризис в Versace преодолен. После убийства основателя марки Джанни Версаче в 1997 г. итальянский модный дом стагнировал многие годы. Донателле Версаче, которая сменила погибшего брата во главе компании, понадобилось время, чтобы прийти в себя, определить для Versace дальнейший путь и подобрать правильную команду менеджеров. И оказалось, что Донателла - не просто «муза Джанни Версаче», но и талантливый модельер и управленец. Джан Джакомо Феррарис, приглашенный ею на должность гендиректора Versace из Jil Sander в 2009 г., пообещал, что Versace вновь станет прибыльной в 2011 г. И сдержал свое обещание. Под руководством Феррариса Versace прошла через жесткую реструктуризацию: число сотрудников компании было сокращено с 1300 до менее 1000, долг уменьшился с 75 млн до 25 млн евро. Эти меры дали результат: за пять лет продажи Versace удвоились, компания растет и вновь набирает персонал (сегодня в ней работает уже 1700 человек), осуществляя глобальную экспансию. В том числе Versace возвращается в Россию - с новым партнером, «Джамилько».
В этом году акционеры Versace - Донателла, Санто и Аллегра Версаче - продали 20% компании инвестфонду Blackstone за 210 млн евро. Деньги пойдут на дальнейшее развитие Versace, с тем чтобы, как только позволит рыночная ситуация, компания разместила свои акции на бирже. Владельцы Versace хотят расширять бизнес компании, но не терять над ним контроль, объясняет Феррарис.
- Заняв пост гендиректора Versace в июле 2009 г., вы объявили, что компания вновь станет прибыльной в 2011 г. И в 2011 г. Versace действительно вышла в плюс. Как вы этого добились?
- (Смеется.) Мы этого добились. Я типичный гендиректор, который использует местоимение «мы», а не «я», поскольку это не я достигаю своих собственных целей, а мы, компания. Цели должны быть долгосрочными, особенно в семейной компании - такой, как Versace. Честно говоря, это было моим самым большим опасением, когда я присоединился к Versace: как я смогу работать в семейной компании? Но акционеры компании оказались очень дисциплинированными. Санто Версаче - президент компании - был членом итальянского парламента. Госпожа Донателла Версаче - не только акционер и художественный директор, она также принимает участие во всех важных управленческих решениях. Мы работаем бок о бок и по прошествии пяти лет по-прежнему говорим на одном языке.
Как правило, когда вы приступаете к руководству новой компанией, вы очень мало про нее знаете, вам нужно дней 90, чтобы в ней разобраться. Но в случае с Versace мне очень быстро стало понятно, что у бренда огромная узнаваемость. И потрясающая творческая энергия у госпожи Донателлы Версаче. Это сильно облегчило работу.
Но сначала нам нужно было реструктурировать компанию - и это было непросто. Меня часто видят улыбающимся, но у меня есть и другое лицо. Нам пришлось сократить количество сотрудников с 1350 до менее чем 1000. Сегодня нас уже 1700 человек, но при этом мы удвоили оборот и вновь инвестируем. В течение ближайших 2,5 года Versace должна достичь продаж на 800 млн евро - и при этом мы окажемся только в середине пути.
- В результатах Gianni Versace S.p.A. за 2013 г. сильнее всего впечатляет чистая прибыль - почти 30%...
- А также рост EBITDA почти на 60%. Разглашение такого рода информации является нетипичным для семейных итальянских компаний. Но я-то пришел с фондового рынка, поэтому акционеры попросили меня начать действовать в этом ключе, делать компанию информационно более открытой.
- Когда вы планируете достичь продаж в 1 млрд евро?
- А мы уже «миллиардный» бренд, если брать в расчет только розничные продажи. Мы отчитались, что в 2013 г. оборот компании Gianni Versace S.p.A. вырос на 17,2% до 479,2 млн евро. Эта цифра складывается из розничных продаж в бутиках под нашим собственным управлением (267,6 млн евро), наших оптовых продаж (174,1 млн евро) плюс роялти, которые мы получаем от производителей товаров под брендом Versace (37,5 млн евро). А если суммировать все розничные продажи под брендом Versace, то они уже больше 1 млрд евро.
- И все-таки благодаря чему вы так быстро вернули компанию Versace к прибыльности и придали ей такое ускорение?
- Три характеристики бренда Versace - модный, люксовый, создающий стиль жизни. Все в компании выполняют большой объем работы, но та, кто наполняет все эти характеристики смыслом, - это госпожа Донателла Версаче.
Когда вы начинаете реструктуризацию люксовой компании, вам необходимо держать под контролем все аспекты - от А до Я. Не только структура компании должна быть отстроена правильно, но и продукты во всех категориях - кутюр, прет-а-порте, аксессуары, часы и проч. - должны соответствовать друг другу, должна быть выстроена правильная коммуникация. И одним из направлений этих коммуникаций является новый концепт наших бутиков, который на 100% соответствует новой селекции наших коллекций, - нам необходимо донести дух Versace до наших покупателей. Этот концепт был впервые представлен два года назад в Пекине. Я в то время был поглощен перестройкой компании, но госпожа Донателла сумела убедить меня, что в мире люкса, в мире моды невозможно заниматься только организационными вещами, не думая одновременно о том, какой именно продукт будет стоять за реструктурированной компанией. Как вы понимаете, на разработку новой концепции бутиков требуются годы. И теперь, благодаря вовремя принятому решению, у нас есть не только правильное место, где продавать, но и что именно там продавать. В конечном счете именно в этом заключался секрет нашего успеха.
- Какова сейчас пропорция продаж в компании Versace между разными категориями товаров и разными каналами дистрибуции?
- 52-53% наших продаж - это товары для женщин, остальное - для мужчин. 60% продаж - это одежда, 40% - аксессуары (лицензионные продукты я здесь не учитываю, поскольку за них мы получаем роялти). Обувь, ремни, сумки - изделия из кожи становятся для нас все более и более важными.
Еще пять лет назад мы были нишевым брендом с оборотом 260 млн евро. Теперь у нас оборот - почти 500 млн евро, это значит, что у нас гораздо более широкий ассортимент. Благодаря таланту госпожи Донателлы мы добились того, что аксессуары дают нам уже 40% оборота, а это значит, что мы выходим в новые сегменты дистрибуции - например, в ритейл для путешественников: у нас есть точка в московском аэропорту «Шереметьево», а в аэропорту Гонконга бутик Versace находится под нашим прямым управлением.
Роялти дают нам около 10% доходов - в 2013 г. они выросли на 7,4% до 37,5 млн евро. Самый большой сегмент лицензионных товаров - это парфюмерия, затем очки и часы. Ювелирную коллекцию Atelier Versace мы запустили два года назад по предложению госпожи Донателлы Версаче - цены на эти ювелирные украшения, которые делает наш партнер в Дубае, компания Samra, могут достигать $1 млн.
Мы будем открывать новые ювелирные бутики Versace, в первую очередь на Ближнем Востоке - в Абу-Даби, в Palazzo Versace в Дубае...
- Инвесткомпания Blackstone Group купила 20% Gianni Versace S.p.A. Что эта сделка даст вашей компании и почему была выбрана именно Blackstone?
- После первого года работы акционеры Versace убедились, что обещания менеджмента имеют под собой конкретную основу. Мы реинвестировали прибыль, при этом всем - и мне, и акционерам - было очевидно, что Versace имеет потенциал для резкого роста в будущем при условии финансовых вливаний. Совместно с банками Goldman Sachs и Intesa мы начали искать финансового партнера.
Blackstone - финансовый инвестор и идеально подходит на ту роль, которая была уготована семьей для такого инвестора изначально. Blackstone купила почти 20% Versace и заплатила за это 210 млн евро, из которых 150 млн будут инвестированы непосредственно в компанию и послужат ее дальнейшему росту. Наш следующий шаг - выход на фондовую биржу, как только рынок будет к этому готов. Blackstone полностью разделяет наше видение будущего развития компании.
- Как изменились доли акционеров после появления Blackstone?
- Операционной компанией Gianni Versace S.p.A. владеет холдинг GV Holding. 50% этого холдинга было и остается у Аллегры Версаче, 20% - у Донателлы Версаче и 30% - у Санто Версаче. Blackstone получила 20% в Gianni Versace S.p.A.
- А почему вообще семья решила разместить акции компании на бирже?
- Потому что они хотят получить средства на дальнейшее развитие компании и при этом сохранить над ней контроль - они продадут только незначительную часть своих акций.
- Благодаря инвестициям Blackstone компания Versace собирается увеличить число бутиков под собственным управлением с нынешних 137 до более чем 200 к 2016 г. Какие страны для вас приоритетны?
- Рост компании происходит не на одном рынке. Четыре года назад главным двигателем роста была Азия, в частности Китай, - 30-35% роста. Сейчас - только 13-18%, но это по-прежнему рост. С 2011-2012 гг. самый быстрорастущий рынок для нас - это США: 38, 32% роста. И эти цифры роста достигнуты еще без инвестиций Blackstone!
Россия для Versace - исторически один из важнейших рынков. У нас были проблемы с нашим старым партнером, но теперь у нас новый партнер, суперпрофессиональный, - «Джамилько». С ним мы планируем открытие в Столешниковом переулке нового флагманского бутика Versace, причем уже в новой концепции.
- Вы знаете, насколько силен был бренд Versace в России, что 20 лет назад у него практически не было конкурентов в нашей стране?
- Конечно, знаю. Но представьте себе, что вы наслаждаетесь полетом в шикарном лайнере A380 и вдруг у него отказывают двигатели. Что делать?
Это именно то, что произошло с Versace. Донателла была музой Джанни, но в одночасье такую потерю нельзя было восполнить. Сегодня она отвечает за весь процесс дизайна в компании, руководит огромным количеством людей и работает со мной семь дней в неделю.
Семь дней в неделю - это не фигура речи: не шесть дней, а именно семь. В ее ведении - разработка всех продуктов во всех линиях: высокая мода, прет-а-порте, Versace Jeans... Все эти продукты когерентны. И это еще одна причина нашего успеха.
На протяжении четырех последних лет мы неизменно демонстрируем рост, который выражается двузначной цифрой в процентах. При этом 60% нашего оборота приходится на товары первой [самой дорогой] линии - Versace Prima Linea. Вообразите, какой потенциал у бренда, у его более доступных линий, если до сих пор 60% продаж нам дает первая линия! При том что у всех линий Versace - та же самая ДНК, креатив того же уровня.
- Меня не удивляет, почему госпожа Донателла работает семь дней в неделю: Versace - это ее жизнь. Но что побуждает вас работать семь дней в неделю на компанию, которая принадлежит другим?
- Мы прописали это в своей стратегии, согласовав со всеми акционерами: бренд Versace должен быть не только люксовым, модным и задающим стиль жизни, но также должен быть и возбуждающим интерес. В компании превосходный командный творческий дух, госпожа Донателла - отличный командный игрок, это и побуждает работать меня семь дней в неделю; и теперь, с инвестициями Blackstone, я надеюсь, что мы добьемся и четвертого измерения бренда.
- Компания Versace сама что-нибудь производит?
- Даже если у вас есть прекрасные дизайнерские идеи и прекрасное качество продукта, но вы не можете поставлять его стабильно и в срок - вы не добьетесь успеха. Так что важность производства и цепочки поставщиков нельзя недооценивать. Если бы мы беседовали с вами в Милане, я бы показал вам 35 наших швей, которые работают над моделями haute couture. Ведь высокая мода - в ДНК Versace. Да, в процессе реорганизации нам пришлось сокращать людей, но у нас и мысли не было, чтобы тронуть отдел высокой моды. Ведь это творческая лаборатория госпожи Донателлы.
В первой линии Versace все изделия производятся в Италии - мы же люксовая компания. У нас есть компания под Миланом, она производит все прототипы и образцы Versace Prima Linea. Они передаются нашим итальянским поставщикам, которые выпускают серийные модели под нашим контролем.
Товары других линий - Versace Collection, Versace Jeans - выпускаются по контракту с нами в Средиземноморье. Понятно, что часы, очки или посуду производим не мы - это, соответственно, Timex, Luxottica и Rosenthal, - но ничего не выпускается без одобрения госпожи Донателлы Версаче.
Отели мы тоже сами не строим, но разрабатываем для них дизайн интерьеров.
- Кстати, об отелях Versace. Этот проект начинал ваш предшественник, открытие второго отеля Palazzo Versace уже несколько раз переносилось. Вы видите смысл продолжать этот проект?
- Versace была первой компанией из мира высокой моды, которая объявила о намерении открыть брендированный отель и сделала это - первый Palazzo Versace открылся в Австралии в 2000 г. В начале следующего года должен открыться Palazzo Versace в Дубае. В 2013 г. мы подписали контракт об открытии еще одного Palazzo Versace - в Макао, он должен появиться до конца 2017 г. Мы считаем, что отели Versace отлично формируют такую характеристику нашего бренда, как стиль жизни: гости ходят по мозаичным полам, созданным госпожой Донателлой Версаче, отдыхают в кроватях Versace, пьют кофе из чашечек Versace... Гостиничные операторы у этих отелей разные, но стандарты дизайна и качества обслуживания задаем и контролируем мы.