Тенденция. Событие


Рабочие места помогают преодолевать кризисы

Новый доклад Международной организации труда (МОТ) «Мир труда в 2014 г.: развитие и рабочие места» (World of Work 2014: Developing with Jobs), содержащий углубленный анализ ситуации в 140 странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, впервые показал, что инвестирование в качественные рабочие места, сокращение незащищенной занятости и преодоление проблемы «работающих бедных» приводят к более активному экономическому росту. В докладе говорится, что те страны, которые с начала 2000-х гг. активнее других инвестировали в качественные рабочие места, с 2007 г. ежегодно демонстрировали экономический рост примерно на 1% выше, чем другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны. Это помогло смягчить последствия мирового кризиса, разразившегося в 2008 г.

Сенегал был отмечен авторами доклада как пример страны, где упор на качественные рабочие места ускорил экономический рост. Стране удалось увеличить долю наемных работников примерно с 12% в 1991 г. до 24% в 2013 г. За этот же период доля «работающих бедных» снизилась на 34 процентных пункта, а производительность труда росла примерно на 0,5% в год. МОТ

Чтобы бизнес развивался

Сбербанк и правительство Омской области открыли в Омске многофункциональный центр развития бизнеса. Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка Александр Анащенко сообщил, что главное предназначение единственного на сегодня в России центра - значительное сокращение периода создания собственного бизнеса.

«Центр развития бизнеса позволит сократить время создания предприятия до 10 дней. Здесь можно будет зарегистрировать юридическое лицо и здесь же открыть счет. Это новый формат инфраструктуры для микро- и малого бизнеса. Сервисы, представленные здесь, направлены в первую очередь на развитие и повышение эффективности бизнеса. Причем воспользоваться ими может любой желающий независимо от того, является этот предприниматель клиентом банка или нет», - подчеркнул Анащенко.

Он также сообщил, что в открывшемся офисе по принципу «одного окна» будет представлен не только полный комплекс специализированных банковских услуг, но и услуги федеральных структур - Пенсионного фонда РФ, УФНС, Фонда соцстраха, Роспотребнадзора и Росреестра. Интерфакс-Сибирь