Pinterest для малого бизнеса

Социальная сеть Pinterest создала собственную платформу «естественной» рекламы для малого и среднего бизнеса
Бен Зильберман, соучредитель Pinterest Inc/ Bloomberg

Чтобы расширить свой пока небольшой рекламный бизнес, социальная сеть Pinterest запустила платформу для показов «естественной» рекламы, которая позволяет компаниям создавать промопосты. Также платформа дает доступ к аналитике соцсети. На основе этих данных рекламодатели должны понять, как создавать самые популярные посты и что привлекает пользователей на их сайты.

Pinterest использует информацию об интересах людей - от ухода за волосами до украшения дома - как свое преимущество для привлечения рекламодателей. Эта социальная сеть гораздо меньше своих главных конкурентов - Facebook, Twitter и Instagram. Сейчас у сайта и приложения Pinterest около 55 млн уникальных посетителей в месяц, что на 17% больше, чем годом ранее (данные исследовательской компании ComScore за апрель этого года). В ходе последней сделки в мае этого года Pinterest была оценена венчурными инвесторами в $5 млрд.

Новая платформа предназначена в первую очередь для небольших компаний - например, дизайнерской Vineyard Vines. Еще до запуска такой платформы многие продавцы использовали эту соцсеть для продвижения своих товаров. И если прежде тестовые рекламные акции проходили только в США, то теперь они распространяются и на пользователей во Франции, Великобритании и Японии.

По словам управляющего директора Pinterest Дона Фола, люди часто приходят в эту соцсеть, чтобы выбрать новую покупку или составить список вещей, которые они хотят купить в будущем. «Это дает нам возможность предоставлять рекламодателям не только социально-демографический профиль пользователей, но очень интересные данные об их привычках, покупках и желаниях», - указывает он.

Pinterest последовательно развивает свой рекламный бизнес. Начался он с тщательно контролируемых тестовых акций таких компаний, как Old Navy, Target, Kraft, General Mills, к которым позднее присоединился сайт путешествий Expedia и подразделение Disney, отвечающее за парки развлечений.