Сотрудничество на высоких скоростях


Южная Корея и Евросоюз объединили усилия для развития и продвижения пятого поколения мобильной связи (5G), сообщает The Wall Street Journal. Цель сотрудничества - достигнуть консенсуса и совместного видения 5G к концу 2015 г., говорится в заявлении корейского правительства.

Проект имеет большое значение для Евросоюза, где внедрение сетей 4G прошло с опозданием и большими проблемами. Сейчас, чтобы скачать часовой фильм в высоком разрешении по сети 4G, пользователю требуется 6 минут. Та же операция в 5G сократится до 6 секунд, говорится в материалах Евросоюза.

Гонка по созданию сетей пятого поколения уже стартовала. Китайская Huawei Technologies собирается до 2018 г. инвестировать в сети нового поколения $600 млн. В США пока аналогичной программы нет, но местные университеты уже работают в этом направлении.

Жители Южной Кореи - одни из самых активных пользователей смартфонов в мире. Проникновение мобильной связи в стране - более 100%.

Южнокорейский Samsung - крупнейший производитель смартфонов в мире, - видимо, будет играть активную роль в достижении целей Южной Кореи по получению значительного пакета патентов на новые технологии связи. В прошлом году компания заявила о прорыве в разработке технологии 5G, сообщив, что нашла способ передавать большие объемы данных с использованием высоких частотных диапазонов. Это позволит пользователям отправлять большие массивы данных с мобильных устройств на гораздо более высоких скоростях «практически без ограничений».

В январе 2014 г. правительство Южной Кореи объявило о планах по постройке полноценной мобильной сети 5G уже к 2020 г. Для этого оно выделяет 1,6 трлн вон (примерно $1,5 млрд). Согласно этому плану правительство надеется за 2020-2026 гг. получить от продажи мобильных устройств и сетевого оборудования с поддержкой 5G выручку примерно в 331 трлн вон.

Евросоюз, в свою очередь, заявил в декабре 2013 г., что Еврокомиссия выделила 700 млн евро для того, чтобы «без промедления» начать исследования в области 5G, еще 3 млрд евро составят инвестиции вендоров. Уже в конце этого года Еврокомиссия выберет несколько проектов, которые получат финансирование в размере 125 млн евро.

Сотрудничество Евросоюза и Южной Кореи будет осуществляться под руководством двух ассоциаций: европейской 5G PPP (5G Public-Private Partnership Association), включающей технологические и телекоммуникационные компании, и ее южнокорейского аналога - 5G Forum.