Время сити-менеджеров

Депутаты Ростовской области отменят прямые выборы глав городов. Главы будут наниматься по результатам конкурса, а выбирать мэра будут из числа муниципальных депутатов

Вчетверг депутаты законодательного собрания примут поправки в устав Ростовской области, а также закон «О главах городских округов» и законы о выборах депутатов (региональных и муниципальных), рассказал вчера на пресс-конференции спикер Виктор Дерябкин. Поправки меняют схему выборов глав городских округов, а со временем и глав муниципальных образований (районов) и поселений.

Изменения приводят областное законодательство в соответствие с федеральным законом № 136. По нему допускается две схемы выборов глав городских округов: прямые выборы и назначение глав администраций депутатами городских дум по результатам конкурса. Какой именно из этих вариантов выбрать - решает региональный представительный орган власти. В Ростовской области депутаты остановились на втором варианте. «Поправкам предшествовало широкое обсуждение <...> Несколько раз собирались с главами городских дум, большинство поддерживают эту идею», - сказал Дерябкин.

Из 60 депутатов законодательного собрания 52 - единороссы, поправки внесли два представителя фракции. «Механизм отбора по конкурсу позволяет наиболее эффективного управленца найти. Сейчас, к сожалению, этого нет. Чтобы не было, как в Новочеркасске или Азове когда-то. Какие-то территории есть, где горожане терпели, терпели - ничего не менялось. Потому дождались других выборов», - сказал Дерябкин.

В Новочеркасске мэр-коммунист, которому городская дума ставила «неуд» за работу, после двух лет на посту ушел в отставку по собственному желанию. «Также был мэр Азова Евгений Лесняк (2001-2005), которого избрали на протестной волне, а потом пять лет слушали его популистские идеи, он хотел переизбраться, но получил рекордно низкое для действующего мэра количество голосов», - вспоминает политолог Сергей Смирнов.

«В этом году Азов решил стать первопроходцем», - сообщил Дерябкин. Здесь в сентябре будет избран новый состав гордумы, при этом действующий мэр Сергей Бездольный сложит с себя полномочия и будет участвовать в выборах депутатов, чтобы стать главой думы. Председатели городских дум, которых выберут депутаты из своего состава, станут мэрами соответствующих городов, объяснил спикер. Сити-менеджеров, которые будут управлять хозяйственной жизнью города, станут выбирать комиссии, состоящие наполовину из депутатов гордумы, наполовину из людей, назначенных губернатором.

Прямые выборы будут отменены во всех 12 городских округах области, включая Ростов. При этом в муниципалитетах и поселениях выборы глав пока сохранены. «То, что мы устанавливаем для городских округов, - не догма <...>. Мы потом можем по каждому городу конкретное решение [об отмене прямых выборов] также отменить. В муниципалитетах же сначала нужно провести инвентаризацию по их полномочиям. Не все полномочия обеспечены деньгами, особенно в сельских поселениях. Нельзя всех под одну гребенку. Надо все промониторить. Поэтому здесь мы отложили принятие вопроса на сентябрь-октябрь», - заметил Дерябкин.

Муниципалитеты и города и раньше могли установить один из двух способов выборов, «но почему-то всех все устраивало», говорит политолог Роман Базиков. «Но теперь, - продолжает он, - региональные власти решили воспользоваться случаем и облегчить себе работу. Лучше работать с назначенным сити-менеджером, чем с избранным мэром, - появляется возможность убрать непонравившегося в любой момент. Есть прецеденты в городах-миллионниках (Волгоград), когда сити-менеджеры были неадекватны, возникали скандалы и двоевластие».

«Таганрог работал по такой схеме, когда мэром был Сергей Шило в начале 2000-х гг., затем были прямые выборы, сегодня же время заставляет принимать такие решения, не во всех случаях прямые выборы мэра приводят к положительному результату», - говорит председатель гордумы Таганрога Юрий Стефанов. Статистика по стране показывает, что более чем в половине регионов существует новая схема, отмечает он. По словам Стефанова, двоевластия не будет, так как разделение властных полномочий сохраняется.