Северную Корею отрезали от интернета


В понедельник Северная Корея по неизвестной причине оказалась на девять часов полностью отрезанной от интернета, во вторник связь была восстановлена.

Доступ к интернету в Северной Корее и в обычной ситуации весьма ограничен по сравнению с другими странами региона, а большинство северокорейцев интернетом вообще не пользуются. Основной канал Пхеньяну обеспечивает китайская компания China Unicom.

Полному отключению от интернета в понедельник предшествовали периодические кратковременные сбои. Характер сбоев позволяет предположить атаку типа DDoS, при которой злоумышленники делают серверы неработоспособными, организуя массовую посылку на них запросов. Но эксперты пока не могут восстановить в деталях картину случившегося.

В начале декабря в результате мощной кибератаки были выведены из строя серверы кинокомпании Sony Pictures и похищена конфиденциальная корпоративная информация. Компания сняла комедийный фильм «Интервью» о покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына, и спецслужбы США связывают атаку на Sony с желанием Северной Кореи не допустить выхода фильма в широкий прокат. ФБР предупредило, что ответственных за атаку ждет соответствующая расплата, а президент Обама заявил, что США «ответят на атаку адекватно». Сейчас официальные представители США отказываются комментировать отключение Северной Кореи от интернета. «Нам нечего сообщить о случившемся, - заявила Бернадетт Михан, представительница Совета национальной безопасности. - Если там действительно отключился интернет, вы можете обратиться за комментарием к правительству Северной Кореи».

Многие наблюдатели считают, что кибератаки не могут быть эффективным оружием против Северной Кореи из-за неразвитости интернета в этой стране и что действия США против Северной Кореи, скорее всего, будут носить совершенно иной характер. «Наоборот, самой действенной мерой было бы обеспечение доступа к интернету для каждого жителя Северной Кореи», - говорит Кори Томас, генеральный директор компании Rapid 7, специализирующейся на информационной безопасности. Фактически соглашается с этим его коллега Мэттью Принс из компании CloudFlare: «Сейчас еще рано давать объяснения случившемуся, но если абстрагироваться от инцидента с Sony, то можно предположить, что Северная Корея по какой-то причине решила сама отключиться от интернета». Подобные решения действительно иногда принимаются странами с жестким правительственным контролем над информацией, например Сирией и Турцией, особенно в случае обострения политической напряженности.

Питер Сингер, автор книги «Кибербезопасность и кибервойна: что должен знать каждый», полагает, что отключение могло быть организовано компанией China Unicom, предоставляющей Северной Корее канал доступа. «Возможно, Китай хочет напомнить, кому принадлежит канал, связывающий Северную Корею с миром», - говорит Сингер.

Планируя действия в ответ на атаку на Sony, США обращались к властям Китая за помощью, но Пекин не проявил желания участвовать в подобных действиях, что неудивительно, если учесть трения между двумя странами по поводу кибершпионажа.