Вредный доллар

Укрепление доллара путает планы ФРС США/ AP

В начале года многие в ФРС предполагали, что центробанк начнет повышать процентные ставки в середине года. Однако в I квартале ВВП страны сократился на 0,7%, отчасти из-за укрепления доллара в предыдущие месяцы. Хотя его курс снизился по сравнению с мартовским пиком, в ФРС ожидают, что в ближайшие месяцы он еще будет оказывать негативное влияние на экономику.

Следующее заседание руководства ФРС намечено на 16–17 июня, но из-за этого и других факторов центробанк может подождать с повышением находящихся на нуле краткосрочных процентных ставок. По мнению многих инвесторов, это произойдет в сентябре. Как говорят сами руководители ФРС, они не будут действовать, пока не увидят улучшения ситуации на рынке труда и не будут уверены, что инфляция в будущем достигнет целевого значения в 2%.

Во многом влияние доллара на экономику США в ФРС оценивают с помощью специальной математической модели, которую неофициально называют Ferbus (означает FRB/US). Ознакомиться с ее техническими деталями можно на сайте центробанка, негативный эффект от укрепления доллара может растянуться на несколько лет (см. врез).

Но некоторые эффекты проявляются быстро. За шесть месяцев по конец марта 2015 г. доллар вырос на 13% к корзине других валют. В марте дефицит торгового баланса США достиг $51 млрд, максимального уровня с 2008 г., при этом экспорт стал дороже, а импорт – дешевле. Экономика в I квартале сократилась во многом из-за снижения экспорта на 14%, крупнейшего за шесть лет.

Связь курса с ВВП и инфляцией

Согласно модели Ferbus, рост валютного курса на 10% отражается на экономике постепенно. Так, в I квартале после такого изменения курса темпы экономического роста снижаются лишь на 0,08 п. п., а инфляции – на 0,1 п. п. Но эффект со временем растет, поскольку производители, потребители, импортеры и экспортеры приспосабливаются к ситуации. Спустя два года это приводит к уменьшению темпов роста ВВП на 0,75 п. п.

По словам бывшего экономиста ФРС Роберто Перли, главный эффект заключается в том, что потребителям выгоднее покупать более дешевую импортную продукцию. Это, в свою очередь, приводит к снижению инфляции. По оценкам Ferbus, из-за укрепления доллара годовая инфляция, которая и так уже почти три года ниже целевого значения, снизится на 0,4 п. п.

Однако укрепление доллара должно оказать не только негативный эффект. Замедление инфляции ведет к росту располагаемых доходов потребителей. Это не компенсирует сокращение экспорта, но может привести к увеличению потребительских расходов.

Модель также показывает, что снижение цен на нефть поспособствует экономическому росту, помогая компенсировать удорожание доллара. Кроме того, оборотная сторона укрепления доллара – ослабление евро и иены. Это поможет экономике ЕС и Японии, что, в свою очередь, положительно скажется на мировой экономике и США в частности, считают в ФРС.

В декабре ФРС прогнозировала, что в этом и следующем годах ВВП вырастет на 3%. В марте ожидания были снижены до 2,3 и 2,7% соответственно, и председатель ФРС Джанет Йеллен частично объяснила это укреплением доллара. В конце мая она утверждала, что экономика США по-прежнему может показать хороший рост, и объяснила ее слабость в начале года несколькими «временными факторами», в том числе плохой погодой зимой и забастовкой работников портов на Западном побережье страны. Но если экономические данные и дальше будут разочаровывающими, ФРС может начать повышать ставки даже не в сентябре, а позже.

WSJ, 1.06.2015, Алексей Невельский