Блаттер уходит

Йозеф Блаттер/ AP

Президент FIFA Йозеф Блаттер объявил об уходе в отставку на экстренно созванной во вторник пресс-конференции в Цюрихе. Нового президента должен избрать внеочередной конгресс FIFA. «Я продолжу исполнять мои функции президента FIFA до этих выборов», – заявил Блаттер. Очередной конгресс FIFA пройдет 13 мая 2016 г. в Мехико. «Это создает ненужную задержку, поэтому я буду настаивать, чтобы исполком [FIFA] организовал внеочередной конгресс по выбору моего преемника при первой возможности», – говорится в заявлении Блаттера. В то же время все должно быть организовано в соответствии с уставом FIFA, а кандидатам должно быть предоставлено достаточно времени на предвыборные кампании, добавил Блаттер.

По словам Доменико Скалы, независимого председателя аудиторского комитета FIFA, устав организации предполагает минимум четырехмесячный срок для организации выборов президента. Решение о точной дате их проведения предстоит принять исполкому FIFA, но «ожидания таковы, что это может случиться в любое время с декабря этого года по март следующего», сказал Скала.

Очередные выборы президента FIFA состоялись 29 мая, Блаттер был переизбран в четвертый раз, победив своего единственного противника, иорданского принца Али бен аль-Хусейна, со счетом 133:73. За несколько дней до выборов по требованию прокуратуры США, расследующей уголовное дело по факту махинаций при организации футбольных соревнований в Северной и Латинской Америке, были арестованы семь бывших и действующих топ-менеджеров FIFA, включая двух вице-президентов.

79-летний Блаттер работает в FIFA 40 лет и возглавляет ее с 1998 г. За время его руководства в FIFA было несколько крупных скандалов, связанных с корпоративным управлением, отношениями со спонсорами и выборами стран – кандидатов для проведения чемпионата мира по футболу, в частности России-2018 и Катара-2022. Но нынешний кризис стал самым тяжелым для FIFA и Блаттера лично: американская прокуратура возбудила уголовное дело и по выборам президента FIFA в 2011 г.

Грядущий уход Блаттера вновь поднимает вопрос, может ли Россия лишиться права проведения чемпионата мира – 2018. Этого добивается, в частности, Англия, проигравшая России право принять чемпионат.

В Кремле во вторник не комментировали ситуацию с отставкой Блаттера, поскольку «не располагали подробной информацией», сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Мобильные телефоны члена исполкома FIFA, министра спорта РФ Виталия Мутко и гендиректора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина не отвечали.