Налоговая инверсия США

Через серию слияний американские компании могут перенести штаб-квартиры за границу, стать иностранным резидентом и добиться снижения налоговой нагрузки/ М. Стулов/ Ведомости

Американские компании продолжают заключать сделки, которые могут помочь им снизить налоговую нагрузку, став иностранными резидентами. Это подчеркивает низкую эффективность предпринятых властями США мер по борьбе с так называемыми налоговыми инверсиями.

Через серию слияний американские компании могут перенести штаб-квартиры за границу, стать иностранным резидентом и добиться снижения налоговой нагрузки. В прошлом году США поменяли правила: налоги будут доначислены, если за границей проводится менее 25% операций или если акционеры старой американской материнской компании владеют 60% новой зарубежной.

Но «дверь для налоговых инверсий по-прежнему широко открыта», говорит Кристофер Кокс из Cadwalader, Wickersham & Taft. С начала 2015 г. зарегистрированные за рубежом компании потратили $315 млрд на поглощение американских, согласно S&P Capital IQ. Почти столько же было потрачено за весь 2007 год, когда был зафиксирован предыдущий пик таких сделок.

В 2015 г. о пяти таких сделках договорились американские компании. О двух было объявлено в четверг – американский производитель удобрений CF Industries приобретет за $8 млрд активы нидерландского конкурента OCI, а три работающих в Европе подразделения Coca-Cola по розливу напитков, включая американскую Coca-Cola Enterprises, договорились о слиянии. Выручка объединенной Coca-Cola European Partners превысит $12,5 млрд. В результате обеих сделок появятся компании с налоговой резиденцией в Великобритании.

За последние месяцы интерес компаний к этим сделкам повысился, поскольку администрации президента США Барака Обамы не удалось заручиться поддержкой конгресса и принять закон, который бы помог еще эффективнее бороться с такими схемами, говорят эксперты. «Американские компании продолжат искать возможности, пока конгресс и президент не осознают, что нынешнее налоговое законодательство снижает их конкурентоспособность», – считает партнер Sullivan & Cromwell Фрэнк Акила. Так, сейчас CF Industries приходится платить налог на прибыль по ставке 35%, самой высокой среди ее конкурентов. Но сделка с OCI поможет ей снизить ставку до 20%.

Представитель администрации Обамы отказалась комментировать сделки отдельных компаний, но подчеркнула, что только конгресс может закрыть одну из главных лазеек, делающую возможными налоговые инверсии, и президент продолжает призывать к этому.

Использованы материалы FT