Бразилия ошиблась с Китаем

Многолюдные антиправительственные демонстрации стали частым явлением: протестующие осуждают коррупцию, многие требуют отставки президента страны Дилмы Руссеф/ Leo Correa/ AP

Еще недавно Бразилия была примером того, как развивающаяся страна может воспользоваться сырьевым бумом и бурным развитием Китая. Теперь страна символизирует модель сырьевой экономики, завершившей свой рост.

Бразилия была крупным поставщиком в Китай. Оборот торговли двух стран в 2000 г. составлял $2 млрд, а в 2013 г. – уже $83 млрд. Китай обошел США, став крупнейшим торговым партнером Бразилии. Рост экономики Китая помог остальным развивающимся странам привлечь $1 трлн инвестиций в 2011 г. – рост в пять раз за 10 лет.

Но Бразилия стала жертвой так называемого сырьевого проклятия. Экономика Бразилии во II квартале сократилась на 1,9% в сравнении с предыдущим кварталом, по данным национального статистического агентства. Это хуже прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg (1,7%). Данные по ВВП за I квартал были пересмотрены в сторону ухудшения – с минус 0,2% до минус 0,7%. Расходы домохозяйств сократились во II квартале на 2,1% (к предыдущему кварталу), приводит Bloomberg данные статистического агентства. Инвестиции снизились на 8,1%, что стало восьмым кварталом спада подряд. Первичный дефицит бюджета в июле – 10 млрд реалов ($2,8 млрд). Инфляция в июле составила 6,97% в годовом выражении, в августе – 7,55%. По прогнозу международного рейтингового агентства Moody’s, снижение ВВП Бразилии в 2016 г. составит 1%.

Курс бразильского реала с начала года снизился на 25% к доллару. Бразилии грозит понижение кредитного рейтинга, если судить по негативным обзорам рейтинговых компаний, а это может вызвать неконтролируемый обвал курса национальной валюты. Основной биржевой индекс Ibovespa с майского пика опустился на 18%.

Многолюдные антиправительственные демонстрации стали частым явлением: протестующие осуждают коррупцию, многие требуют отставки президента страны Дилмы Руссеф. Инфляция приближается к двузначным показателям, безработица растет, кредиты дороги.

«У Бразилии не осталось источников для роста, как минимум в краткосрочной перспективе, – мы видим снижение по индексам уверенности», – констатирует главный стратег Banco Mizuho do Brasil Лучиано Ростано (цитата по Bloomberg). «Никаких признаков того, что экономика нащупала дно», – продолжает он. «От восхищения Бразилией до отвращения к ней, – констатирует Маркос Тройжу из Центра изучения развивающихся рынков Колумбийского университета. – Перед нами потерянное десятилетие».

Использованы материалы  WSJ