МТС притворилась «Мегафоном»

МТС притворилась «Мегафоном»/ Ведомости

В понедельник комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала МТС виновной в недобросовестной конкуренции по отношению к «Мегафону», сообщил «Интерфакс». МТС нарушила закон о конкуренции, незаконно копировала фирменный стиль и цветовую гамму конкурента, следует из сообщения. Постановление о штрафе и его сумме служба вынесет позднее.

Жалобу в ФАС в отношении МТС «Мегафон» направил в январе 2016 г. Тогда в салонах сети «Телефон.ру», принадлежащей МТС, обнаружились коробки с контрактами сотового оператора МТС, стилизованные под контракты конкурентов. «Мы видим, что конкуренты просто скопировали бренд «Мегафона» и использовали его для продажи своей продукции. По всей видимости, коллеги считают, что мы предоставляем своим абонентам более качественные услуги связи, и таким образом пытаются ввести потребителей в заблуждение», – говорила директор по правовым вопросам и GR «Мегафона» Анна Серебряникова.

Не один такой

Помимо «Мегафона» МТС при оформлении витрин скопировала фирменный стиль Tele2 (черный), «Вымпелкома» и «Связного». Эти компании, однако, не жаловались на конкурента.

Решение ФАС по своей жалобе «Мегафон» приветствует, отмечает представитель оператора Юлия Дорохина. По ее мнению, продажа контрактов, похожих на sim-карты «Мегафона», нарушает гражданское законодательство и закон о защите конкуренции, который запрещает недобросовестную конкуренцию, связанную с имитацией и копированием внешнего вида товара конкурентов, и использование чужих товарных знаков.

В январе представитель «Мегафона» не исключал, что оператор «с высокой долей вероятности» может обратиться в суд с иском за незаконное использование товарного знака. В итоге в суд оператор не обращался. Достаточно решения ФАС, объясняет Дорохина.

Представитель МТС отказался комментировать решение ФАС.

Раньше МТС не объясняла, для чего компания выкрасила свои контракты в различные цвета. Главное – что пользователь, подписывая контракт при покупке sim-карты, видит, к какому оператору он подключается, кроме того, это четко обозначено на самой sim-карте, говорил ранее представитель оператора Дмитрий Солодовников. Кроме того, он отмечал, что не все из коробок, представленных в салоне, – это продукты самой МТС. Часть контрактов зеленого цвета – это «Гудлайн» (оператор международных sim-карт), а черно-желтые контракты – продукция виртуального оператора «Телетай» (работает на сетях «Вымпелкома»).

Если бы речь в решении комиссии ФАС шла о нарушении интеллектуальных прав, тогда штрафы могли бы быть выше, чем просто при копировании упаковки, говорит партнер Baker & McKenzie Денис Хабаров. Нарушение прав на интеллектуальную собственность грозило бы МТС штрафом от 1 до 15% выручки, которую оператор получил в ходе реализации этих контрактов. МТС нарушила закон о конкуренции – штраф в этом случае может составить от 100 000 до 500 000 руб., продолжает Хабаров. В любом случае суммы штрафа могут варьироваться, поскольку ФАС использует сложную методику расчета штрафа в зависимости от отягчающих и смягчающих обстоятельств, заключает эксперт.