Бронка без деклараций

Курирующий отрасль вице-премьер Аркадий Дворкович (слева) и первый вице-премьер Игорь Шувалов, которого просили перенести ЦЭД из Бронки/ Михаил Метцель/ ТАСС

Уже сегодня Центр электронного декларирования (ЦЭД) в порту Бронка (входит в холдинг «Форум» Дмитрия Михальченко), запустившийся 1 августа, может приостановить работу. Предписание перенести запуск на октябрь 2016 г. курирующий отрасль вице-премьер Аркадий Дворкович дал Минфину и Федеральной таможенной службе (ФТС), рассказали источник среди стивидоров в порту Санкт-Петербург и два представителя Балтийской таможни. «Документ пришел во вторник, в нем говорится о переносе реализации ЦЭДа в Бронке до 1 октября, до 15 августа ФТС должна представить в правительство комплексные предложения по разрешению ситуации», – сообщил представитель Северо-Западного таможенного управления. «Мы будем выполнять предписание ФТС, – подчеркнул он, не уточнив, что будет дальше с ЦЭДом в Бронке. – Сегодня он работает, будет ли работать завтра – неизвестно». Получить комментарии представителей Минфина, Дворковича не удалось.

До сих пор разрешение на выпуск груза из порта можно было получить на месте – на таможенном посту. Владелец груза отправлял на пост электронную декларацию, работник осматривал груз и выдавал разрешение. В феврале тогдашний руководитель ФТС Андрей Бельянинов предложил сконцентрировать функции электронного декларирования в едином центре в порту Бронка – именно он должен выписывать разрешение. Но есть еще бумажные документы (сертификаты Россельхознадзора, Роспотребнадзора и проч. требуются примерно для половины грузов, по данным одного из стивидоров), и их теперь нужно везти в Бронку. В конце марта владелец порта Михальченко был арестован на два месяца по подозрению в контрабанде алкоголя. В апреле было решено, что ЦЭД разместится в порту Бронка. В Бронку перешли 65 сотрудников Балтийской таможни, рассказал представитель последней. А в июле Бельянинов был отправлен в отставку.

Крупнейшие из стивидоров российской Балтики – Global Ports и UCL Holding – просили первого вице-премьера Игоря Шувалова перенести ЦЭД из Бронки. У него на совещании в конце июля владелец UCL Holding Владимир Лисин и гендиректор Global Ports Владислав Баумгертнер предложили как вариант перенести ЦЭД из Бронки на площадку в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Пилотов, 56А, где сейчас располагается Роспотребнадзор, рассказал один из участников совещания. «Это место отвечает критериям равноудаленности, равнодоступности для участников ВЭДа», – объяснил представитель Global Ports. Расположение ЦЭДа в 30 км от Санкт-Петербурга при необходимости бумажного оформления почти 50% грузов создает неудобства участникам рынка и преференции для одного порта в ущерб другим, подчеркивает представитель Global Ports. ЦЭД должен находиться в Петербурге – месте, наиболее удобном для клиентов большинства работающих терминалов Большого порта Санкт-Петербург, говорил ранее представитель UCL Holding. Представитель UCL Holding на вопросы не ответил. Получить комментарии представителя Шувалова не удалось.

Наиболее закономерным сценарием является приостановка работы ЦЭДа в Бронке как минимум до 15 августа, до того, как этот вопрос обсудят на уровне правительства, говорит Екатерина Ильина, старший юрист адвокатского бюро А2. По ее словам, действия центра и его решения по подаваемым декларациям могут быть признаны недействительными из-за того, что формально ЦЭД начнет работать не раньше 1 октября. Как только письмо с указанием Шувалова дойдет до Бронки, ЦЭД должен прекратить прием деклараций, декларантам придется действовать так, как если бы ЦЭД в порту не начинал своей работы, уточняет она.