Uber увяз в убытках

Тем не менее совокупная выручка Uber от поездок в последнем квартале выросла с примерно $5 млрд до $5,4 млрд./ Е. Разумный/ Ведомости

Скорректированный убыток Uber в III квартале 2016 г. превысил $800 млн. Расходы компании остаются высокими из-за ценовой войны с конкурирующим сервисом по вызову водителей Lyft и инвестиций в новые инициативы, рассказал знакомый с ситуацией человек. Хотя финансовые результаты Uber улучшились по сравнению с предыдущим кварталом, после того как он отказался от дорогостоящей борьбы за долю на китайском рынке с местной Didi Chuxing.

Uber не является публичной компанией, поэтому не обнародует финансовые результаты, но сообщает их инвесторам.

По итогам первых трех месяцев года убыток Uber был меньше – почти $600 млн. Ранее в этом году компания отмечала, что в I квартале ей даже удалось получить прибыль на таких развитых рынках, как США, Канада, Европа, Австралия и Новая Зеландия. Последние результаты свидетельствуют, что Uber продолжает терпеть большие убытки, несмотря на уход из Китая. Это связано с ужесточением конкуренции с Lyft, также на результатах Uber сказалось увеличение инвестиций в новые технологии и другие инициативы. К ним относятся испытания самоуправляемых такси в Питсбурге, инвестиции в конкурирующий с Google Maps картографический сервис и расширение сервиса по доставке еды UberEats.

В августе Uber согласился продать свои китайские операции Didi. По условиям сделки Uber должен получить 5,89% доли в Didi, но при этом ему будет принадлежать 17,7% привилегированного акционерного капитала, включая долю в будущей прибыли. Кроме того, Didi согласилась инвестировать в Uber $1 млрд. Уход из Китая позволил Uber прекратить субсидирование поездок в стране и даже зафиксировать прибыль в ней благодаря стоимости приобретенной доли в Didi. В то же время компания лишилась огромного потенциала роста на крупнейшем в мире рынке вызова водителей.

Тем не менее совокупная выручка Uber от поездок в последнем квартале выросла с примерно $5 млрд до $5,4 млрд. Также увеличилась нетто-выручка, т. е. полученные компанией деньги после всех выплат водителям: с $1 млрд в I квартале до $1,7 млрд в третьем. Сейчас Uber оценивается примерно в $68 млрд, а Lyft – в $5,5 млрд.

Перевел Алексей Невельский