Россия манит ставками

Для портфельных менеджеров ухудшение отношений России и Запада, а также санкции в отношении российских крупных компаний не являются сдерживающими факторами/ Е. Разумный/ Ведомости

Политическая нестабильность в Евросоюзе сделала российские облигации надежными и привлекательными для инвесторов, пишет Bloomberg. Для портфельных менеджеров, настороженно относящихся к намеченным в Европе выборам, ухудшение отношений России и Запада, а также санкции в отношении российских крупных компаний не являются сдерживающими факторами.

Российские облигации стали привлекательными после того, как рост нефтяных цен позволил стране преодолеть самую продолжительную за 20 лет рецессию, пишет Bloomberg: с доходностью российских облигаций примерно в 10 раз выше, чем в среднем по еврозоне, инвесторы лучше компенсируют риски в России, чем во Франции, где большинство опросов показывает, что кандидат в президенты от «Национального фронта» Марин Ле Пен может лидировать уже в первом туре голосования.

Победа Ле Пен – «риск, который уже максимально заложен в котировки», цитировала WSJ чикагского портфельного управляющего Брайана Сингера, «поэтому можно покупать еще до выборов». Ранее результаты опросов сводились к тому, что шансы на победу у Ле Пен невелики. Но у инвесторов есть причина не верить им. Ни Brexit, ни победу Дональда Трампа опросы не предсказали. Однако опыт Brexit и президентских выборов в США показал, что даже исход, казавшийся маловероятным, открывает новые возможности.

«Это вечный парадокс, что страна, в отношении которой введены санкции, оказывается менее волатильной и более привлекательной для инвесторов», – отмечает главный специалист по инвестициям в облигации развивающихся стран в Allianz Global Investors Грей Сайчин. «Нужно воздать им должное за то, как им удалось справиться с рецессией», – добавил он.

По данным Сайчина, после падения более чем на 100 базисных пунктов в прошлом году российские пятилетние кредитно-дефолтные свопы торгуются на таких уровнях, которые подразумевают, что рейтинг России может подняться с мусорного уровня.

Относительное спокойствие на российских рынках может помочь правительству выпустить еврооблигации. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что это может произойти весной. Опрошенные Bloomberg 16 экономистов пришли к выводу, что есть 55%-ная вероятность того, что Минфин предложит выпуск облигаций к концу апреля.

Лондонский кредитный аналитик Manulife Asset Management Ричард Сигал рекомендует покупать ОФЗ, а также евробонды компаний из металлургической и горнодобывающей отраслей. «Российские еврооблигации стали относительно безопасным убежищем», – резюмировал он.

С каждым новым политическим потрясением глобальные рынки приходят в себя все быстрее. Уже стали нарицательными слова, что после Brexit рынки восстанавливались три месяца, после выборов в США – три часа, а после итальянского референдума – три минуты.