Песков назвал главной задачей убедить Баку и Ереван сесть за стол переговоров

Контакты с Арменией и Азербайджаном идут по линии военных
ТАСС

Российские военные находятся в непосредственном контакте с Азербайджаном и Арменией в связи с эскалацией ситуации в Нагорном Карабахе и работают над тем, чтобы вернуть урегулирование в политико-дипломатическое русло, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кремль обеспокоен началом боевых действий в Нагорном Карабахе, главным является обеспечение безопасности мирного населения, подчеркнул Песков. Базой для возвращения конфликта в политико-дипломатическое русло являются трехсторонние документы, которые были подписаны между Россией, Арменией и Азербайджаном. «Поэтому мы призываем всех следовать положениям этих документов, естественно, принимая во внимание новые реалии – имеется в виду факт признания армянской стороной территории Азербайджана по состоянию на 1991 г.», – уточнил Песков.

Для урегулирования ситуации есть солидная и реализуемая база. «На базе этих документов может и должна быть достигнута договоренность о возвращении в политико-дипломатическое русло. Поэтому пока ориентируемся на это», – ответил Песков на вопрос, есть ли новые условия для урегулирования конфликта.

Главная задача Москвы – убедить Ереван и Баку отказаться от силовых методов и сесть за стол переговоров, добавил представитель Кремля. По словам Пескова, сейчас контакты с Ереваном и Баку идут по линии военных и других ведомств. Представитель Кремля допустил возможность переговоров на высшем уровне: по его словам, они согласуются.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не планируется ли увеличение численности российского миротворческого контингента, Песков отметил, что предложение об этом формируется военными и согласовывается со всеми сторонами. Он признал, что ситуация остается непростой, но миротворцы выполняют свою функцию. «Мы видим, что сегодня всплеск напряженности и возобновление боевых действий являются серьезным вызовом, прежде всего, серьезной угрозой для мирного населения», – добавил Песков.

У Кремля пока нет информации о чем-то «угрожающем жизни нашим миротворцам», уточнил пресс-секретарь президента, добавив, что это вопрос – еще один приоритет в работе Москвы.

Во Владивостоке президент России Владимир Путин сообщил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян передал ему письмо. Песков рассказал, что в письме излагалась позиция армянской стороны на происходящее в Карабахе. «Тем более на тот момент происходила работа по возобновлению потока гуманитарной помощи в Карабах. И к нашему удовлетворению, по состоянию на вчера эта работа увенчалась успехом, и первая партия по двум направлениям через Акдамскую и Лачинскую дорогу пошла», – рассказал Песков. Он уточнил, что это не спасло от возобновления боевых действий.

«Каких-либо других контактов с тех пор не было. Но еще раз повторяю – согласовываются и иные контакты, будем вас информировать», – отметил пресс-секретарь российского президента.

По разрешению ситуации в Нагорном Карабахе необходимы конкретные усилия на основе реальной правовой базы, подчеркнул Песков, комментируя заявления армянского посла Эдмонда Марукяна о том, что теперь очередь США для урегулирования конфликта. Представитель Кремля отметил, что в этом вопросе не должно быть никакой очереди.

19 сентября минобороны Азербайджана сообщило о начале «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе. Военные республики утверждают, что мероприятия необходимы для вывода армянских войск с территории региона и «восстановления конституционного строя» Азербайджана.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Баку предупредил Москву об «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе за несколько минут до начала боевых действий. Песков сказал, что не может подтвердить, что Россию заблаговременно поставили в известность об этом.

МИД Армении осудил действия Баку и назвал их «широкомасштабной агрессией». Там заявили, что вооруженные силы республики и военная техника не дислоцируются в Нагорном Карабахе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Баку в попытке втянуть его страну в полномасштабные военные действия. Он также заявил, что сложившаяся вокруг Карабаха ситуация не была непредвиденной.

Уполномоченный по правам человека в Нагорном Карабахе Гегам Степанян сообщил, что в результате боевых действий погибли двое мирных жителей, в том числе один ребенок. Ранения получили 26 человек, из которых 11 – дети.