Военная операция Азербайджана в Нагорном Карабахе. Главное

Баку наносит ракетные удары, Москва пытается согласовать контакты враждующих сторон
oldhike / ТАСС

«Ведомости» приводят хронологию конфликта в течение 19 сентября.

МИД Азербайджана в 11:30 мск 19 сентября заявил о подрыве автомобилей госагентства автодорог и внутренних войск МВД страны в Ходжавендском районе в Карабахе. Погибли двое гражданских и четверо военнослужащих. Незадолго до этого в Баку сообщили, что «формирования вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент», обстреляли из минометов и стрелкового оружия позиции азербайджанской армии на Агдамском направлении.

Министерство обороны Азербайджана в 13:22 мск объявило, что начало «антитеррористические мероприятия локального характера» с применением «высокоточного оружия» на передней линии и в глубине» территории, подконтрольной непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР). Поводом для начала боевых действий Баку назвал подрыв автомобилей, а причиной – якобы усиление армянских формирований в регионе бронетехникой и личным составом, повторное минирование уже подконтрольных Азербайджану территорий.

Баку заверил, что наносит удары только по военным объектам и что российские миротворцы были проинформированы о начале операции. Там добавили, что Азербайджан видит разрешение ситуации в полном выводе армянских формирований и расформировании «незаконных» гражданских структур НКР. 

В 13:26 мск минобороны Азербайджана заявило об открытии гуманитарных коридоров для мирного населения непризнанной НКР, в том числе по Лачинской дороге в направлении Армении. Азербайджанские военные заверили, что в районе операции «будет организована защита и охрана административных, социальных, образовательных, медицинских, религиозных и других объектов». Очевидцы событий, проживающие в НКР, заявили «Ведомостям», что фактически возможностей покинуть опасную зону на данный момент у них нет, сообщили также о постоянных взрывах и воздушной тревоге.

Минобороны непризнанной НКР заявило в 13:38 мск, что ВС Азербайджана ведут огонь по всей линии соприкосновения с 13:00 мск, когда «нарушили режим прекращения огня, нанося ракетно-артиллерийские удары».

В 13:45 мск минобороны Армении заявило, что Баку продолжает распространять «ложное утверждение, согласно которому в Нагорном Карабахе находятся подразделения ВС РА, военная техника и личный состав». «У Республики Армении нет армии в Нагорном Карабахе», – говорится в сообщении ведомства.

В 14:01 мск по телефону связались министры обороны Азербайджана и Турции Закир Гасанов и Яшар Гюлер. В 14:14 мск состоялся телефонный разговор между начальниками генеральных штабов Азербайджана и Турции Керимом Велиевым и Метином Гюраком. Об этом сообщило минобороны Азербайджана в своем Telegram.

МИД России в 14:10 мск заявил, что в Москве «глубоко обеспокоены» ситуацией в Карабахе, «настоятельно призывают» конфликтующие стороны «остановить кровопролитие, незамедлительно прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования». В ведомстве добавили, что российские миротворцы продолжат выполнять свои задачи в Карабахе. Их командование находится «в постоянном контакте» с представителями непризнанной НКР и Азербайджана.

В 14:30 мск официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что информация о том, что Баку «заблаговременно» предупредил российских миротворцев о сегодняшней «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе, «не соответствует действительности». «Информация была доведена до российского  контингента за несколько минут до начала боевых действий», – написала она в Telegram. 

В 15:09 мск председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил в соцсети Х, что «сегодня из бывшей Нагорно-Карабахской области поступают ужасающие новости». «Военные действия Азербайджана должны быть немедленно прекращены, чтобы обеспечить возможность искреннего диалога между Баку и карабахскими армянами», – написал Мишель. 

В 15:25 мск глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что «Евросоюз осуждает военную эскалацию вдоль линии соприкосновения и в других точках Карабаха». «Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий и призываем Азербайджан прекратить нынешние военные действия», – говорится в заявлении Борреля. Позже к немедленному прекращению огня призвал и спецпредставитель ЕС по кризису на Южном Кавказе Тойво Клаар.

В 15:42 мск минобороны Азербайджана заявило об уничтожении на Ходжавендском направлении радиолокационной станции (РЛС) P-18, «принадлежащей формированиям вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент». До этого азербайджанские военные опубликовали еще несколько видео с дронов с неопределенными пораженными целями, обозначенными как армянские военные объекты и позиции.

В 15:43 мск в опубликованном в Facebook (принадлежит Meta, запрещенной и признанной в России экстремистской организации) видеообращении премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван «не участвует в военных действиях, у Армении нет армии в Нагорном Карабахе». «В настоящее время мы не будем предпринимать никаких необдуманных действий. [Но] Азербайджан начал наземную операцию по этнической чистке армян Нагорного Карабаха, Армения никому не давала мандата на проведение этнических чисток в Нагорном Карабахе», — сказал он. Пашинян уточнил, что ожидает от российских миротворцев действий по стабилизации ситуации в Карабахе.

В 15:55 мск МИД Армении в своем Telegram заявил о начале Азербайджаном «очередной широкомасштабной агрессии против народа Нагорного Карабаха, чтобы довести до завершения свою политику этнических чисток», обвинил в обстрелах гражданских объектов Степанакерта и других населенных пунктов. «Мы обращаемся к международным партнерам, членам Совета Безопасности ООН, а также к российскому миротворческому контингенту, дислоцированному в Нагорном Карабахе в соответствии с Трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020 г., предпринять конкретные и однозначные шаги для прекращения агрессии Азербайджана», – говорится в заявлении армянского ведомства.

В 16:00 мск МИД Франции потребовал  проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Карабахе.

Примерно в это же время представитель армии непризнанной НКР заявил, что интенсивность азербайджанских обстрелов снизилась. Единый информационный центр НКР сообщил, что Карабах предлагает «немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров с целью развязки сложившейся ситуации».

К 16:30 мск число пострадавших мирных жителей в результате обстрелов НКР со стороны Азербайджана достигло 23 человек, сообщил омбудсмен непризнанной республики Гегам Степанян. Тогда же генпрокуратура Азербайджана заявила о первом погибшем с азербайджанской стороны – жителе города Шуша (взят под контроль Баку в 2020 г.).

В 16:35 мск пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле «действительно обеспокоены резкой эскалацией напряженности и началом боевых действий» и видят главную задачу в «обеспечении безопасности мирного населения Карабаха, речь, конечно же, идет об армянском населении, не допустить человеческих жертв». «Мы находимся в контактах как с армянской стороной, так и с азербайджанской стороной. Прежде всего, наши военные сейчас работают с тем, чтобы вернуть процесс урегулирования в политико-дипломатическое русло», – сказал Песков, подчеркнув, что сейчас идет «напряженная работа».

Он также заявил, что Кремль призывает всех следовать положениям трехсторонних соглашений ноября 2020 г., «естественно, принимая во внимание новые реалии – имеется в виду факт признания армянской стороной территории Азербайджана по состоянию на 1991 г.».

«В первую очередь сейчас контакты осуществляются по линии наших военных, по линии других ведомств. Согласуется также общение и на более высоком уровне. По мере того как будут достигнуты окончательные договоренности, мы будем вас незамедлительно информировать. В том числе возможны контакты на высшем уровне [президентов России, Армении и Азербайджана]», – сказал Песков.

По состоянию на 16:40 мск в Ереване у здания правительства Армении проходил митинг. Собравшиеся требовали у властей вмешаться в ситуацию в Нагорном Карабахе и признать независимость НКР.

В 17:00 мск Пашинян обсудил в телефонном разговоре ситуацию в Карабахе с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

В 17:05 мск Пашинян созвонился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который подтвердил намерение Парижа созвать заседание СБ ООН.

В 17:30 мск администрация президента Азербайджана Ильхама Алиева заявила о готовности встретиться с представителями армянского населения Нагорного Карабаха при выполнении ими ряда условий. В частности, прекратить «антитеррористические мероприятия» Баку согласен, если «незаконные вооруженные формирования», под которыми подразумевается армия и полиция непризнанной НКР, сдадут оружие.

В 18:30 мск Европарламент призвал Совет ЕС рассмотреть введение санкций против властей Азербайджана за военные действия в Карабахе. Примерно в это же время глава МИД Германии Анналена Бербок вслед за Францией призвала к созыву экстренного заседания СБ ООН.

В 18:40 мск пресс-служба минздрава непризнанной НКР сообщила, что на территории республики в результате азербайджанских обстрелов погибли пять жителей и 80 получили ранения.

В 19:25 мск главы МИД Азербайджана и Турции Джейун Байрамов и Хакан Фидан провели переговоры на полях Генассамблеи ООН.

Около 19:40 мск президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, заявил, что Анкара поддерживает «операцию» Азербайджана в Нагорном Карабахе.

К 21.30 мск миротворцы российского контингента эвакуировали более 1800 мирных жителей Нагорного Карабаха.

По словам уполномоченного по правам человека в непризнанной республике Гегама Степаняна, по состоянию на 22:30 (21:30 мск) жертвами обстрелов со стороны Азербайджана стали 27 жителей НКР. Также днем – вечером 19 сентября в Ереване прошли митинги у посольства России и здания правительства Армении. Митингующие обвиняли Москву и премьера Пашиняна в «предательстве» Карабаха и призывали вмешаться в ситуацию. Демонстрации сопровождались столкновениями с полицией.

Около 21:40 мск официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что страны региона могут способствовать урегулированию противоречий. Иран со своей стороны готов провести встречу в формате «3+3» (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран, Россия и Турция) в связи с ситуацией с Нагорным Карабахом. При этом если ранее начало полномасштабных боевых действий Баку в регионе Тегеран называл «красной чертой», то сейчас заявил, что признает Карабах частью Азербайджана, но решать проблему его статуса нужно «путем диалога».