Нефть не растет, а подпрыгивает

Рост цен на 50% за два месяца не тенденция, а движение в пределах узкого коридора

Нефть дорожает третий месяц, по сравнению с концом января она выросла в цене на 50%, но говорить о тенденции все еще не приходится.

Во вторник на конференции FT президент «Роснефти» Игорь Сечин пообещал, что фаза низких цен на нефть не продлится долго. Но фундаментальные факторы, определившие падение цен, не изменились: предложение превышает спрос, китайская экономика замедляется. Аналитики без оптимизма смотрят на встречу в Дохе: замораживание добычи на максимальных уровнях не выправит ситуацию, договоренностям мешает противостояние Ирана и Саудовской Аравии.

Эксперты по-разному оценивают перспективы дальнейшего роста цен, но единодушны в том, что он возможен в рамках довольно узкого коридора: среднегодовая цена Brent – $37–49, а к концу года – $43–59. Уйти выше ценам не позволят американские производители сланцевой нефти, некоторые из них готовы быстро ввести в эксплуатацию законсервированные скважины уже при цене $45 за баррель.

Росту цен способствуют в первую очередь факторы психологического характера. Инвесторы считают, что данные по американским запасам нефти, которые опубликует в среду минэнерго США, покажут снижение. Также инвесторов бодрит ожидание соглашения о замораживании добычи на встрече 15 нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля.

Перспективы дальнейшего роста цен связывают с падением добычи в США и трудностями для производителей сланцевой нефти. По данным Reuters, ценовая конъюнктура уже приводит к сворачиванию банковских кредитов сланцевым компаниям.

Однако, по словам Николая Иванова из Института энергетики и финансов, речь идет не столько о банкротстве компаний или урезании им кредитов, сколько о происходящей раз в полгода корректировке кредитной политики банков исходя из оценок потенциала компаний. Низкие цены влияют на всю финансово-промышленную систему США, заставляя стороны искать согласованные решения. Банки с одной стороны и небольшие частные компании – с другой (именно они являются главными игроками на рынке сланцевой нефти) ищут новые формы взаимодействия (залоги, другие формы партнерства) под присмотром регуляторов на уровне штата.

Рост цен определяется логикой фондового рынка, подчиненной собственным закономерностям, а не ситуацией «на земле». По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США, рост цен последних недель объясняется закрытием коротких позиций.