Москва чистая и Москва зачищенная

Городская и общественная жизнь столицы доведена до безжизненной стерильности
Нельзя выйти на митинг, нельзя сделать ретвит. Откуда уж тут взяться граффити

До чемпионата мира по футболу остается всего несколько недель. Еще совсем немного – и в Россию начнут приезжать иностранные болельщики, селиться в отелях и хостелах, гулять по улицам и бульварам, ходить в рестораны и бары. Для многих из них это будет первая в жизни поездка в нашу страну, о которой они, конечно, за последние месяцы немало слышали от журналистов. Русские хакеры, русские шпионы, санкции и контрсанкции, Крым, Сирия, Скрипали. Так какой же увидят Россию, и прежде всего Москву – как витрину нынешней власти, – иностранцы? И приятно удивит или разочарует их увиденное?

Скорее удивит. Иностранцы – и в первую очередь жители западных стран – после нескольких лет апокалиптичных прогнозов тамошних политологов и сгущающих черную краску колонок скорее ожидают увидеть что-то мрачное, серое, пыльное и гнетущее, как в голливудских фильмах про поздний СССР.

В небольших городах вроде Саранска их, наверное, и правда ждут потемкинские деревни, прикрывающие разруху, но в Москве – широкие тротуары, велодорожки, дешевое такси и недорогие (если считать в долларах и евро) кафе. И вообще все вокруг чистое, зеленое, недавно сделанное. Даже слишком чистое.

Действительно, если прилететь в Москву из любого западного мегаполиса – Нью-Йорка, Рима, Амстердама или Мадрида, – в глаза бросается эта чистота. По крайней мере в историческом центре города, в пределах Третьего транспортного кольца. Не валяется мусор, не изрисованы цоколи зданий, нет разбитых окон, мало или почти нет бездомных, нет маргинальных и опасных районов, куда тревожно попадать после захода солнца.

Было бы глупо на первый взгляд найти в этом что-то плохое. Чистота ведь лучше грязи, но бывает чистота нездоровая и даже болезненная, вроде той, что в коридорах поликлиник или, точнее, как в недавно выстроенных торговых центрах из дешевых стройматериалов.

Это не Сингапур и уж тем более не Швейцария в смысле авторитарной или демократической благополучной чистоты. Это скорее зеркальное отображение зачистки общественного пространства, происходящей у нас последовательно и поступательно с 2000 г. Нельзя легко открыть свой бизнес, нельзя выйти на митинг просто так, нельзя сделать ретвит, да даже шагу нельзя сделать, не согласовав с начальством. Откуда уж тут взяться граффити или чему-то еще. Лежит новая плитка, купленная по цене, скажем, втрое меньше, чем было в смете, рядом деревья, которые как будто старые (но их просто посадили уже взрослыми), рядом свежевыкрашенные фасады зданий. И больше ничего.

Пусто и чисто. Никаких проявлений жизни настоящей, а не имитационной, никакой самостоятельной мысли или движения снизу. Все в этом санитарном раю чистоты должно быть заранее завизировано и утверждено, и от всего веет мертвецким холодком. Именно вот такую Москву и увидят иностранцы летом на чемпионате мира.

Автор - диджитал-директор RTVI