Как из Конакова не получился город-сад

Ошибка «Алисы» позволила на время смягчить изоляционистский режим

Голосовая помощница «Алиса» от «Яндекса» угодила тут в историю: внезапно помогла людям попасть в город Конаково, закрытый из-за коронавируса. Город в Тверской области перекрыли из-за рисков заражения сотрудников местной гидроэлектростанции, одной из крупнейших в Центральной России. Впускают сюда только по специальным пропускам. Но, оказалось, можно позвонить по мобильному телефону, найденному «Алисой», и тогда тоже впустят.

Хотя начиналось все не так благостно: бывшему мэру Твери Валерию Павлову несколько месяцев назад начали упорно названивать незнакомцы и требовать к телефону администрацию Конакова.

А когда началась эпидемия, телефон бывшего мэра стали обрывать днем и ночью с просьбой выдать пропуск.

Как оказалось, «Алиса» ошибочно выдает номер личного мобильного Павлова в ответ на запрос о телефоне администрации Конакова. «Яндекс» на жалобы об ошибке не реагировал. Никакие объяснения звонящим, что номер неправильный, не действовали. «Алиса» не может ошибаться!

Тогда Павлов, добрая душа, стал по телефону выдавать страждущим разрешения на въезд в закрытый город. И эти разрешения от «администрации» магически срабатывали. Инспекторы ГИБДД тоже люди, право слово, «начальству» ака «администрации» всяко виднее, как пропуск выдавать, очевидно, думали они.

Тут, конечно, можно включить минорные ноты и нарисовать сценарий цифрового апокалипсиса, благо ситуация коронавируса, самоизоляции и общения с внешним миром через окно браузера благоприятствует. Эпидемия подарила нам термин «цифровые ошейники» – перемещаться по городу можно только по интернет-пропускам, людей с подозрением на коронавирус мониторят через специальные приложения. Эти системы постоянно глючат и падают, что ни разу не мешает выписывать гражданам огромное число штрафов.

И судя по тому, как рьяно власти взялись за цифровизацию, в том или ином виде «ошейники» останутся с нами и после вируса. Чем быстрее наша жизнь будет перемещаться в сеть, тем больше и жестче гигабайты станут определять реальность. Вместо «я мыслю, значит, существую» мы получим «обо мне собрана информация, значит, я существую».

Массовой публике уже много раз красиво расписывали этот сценарий. В 1995 г. это был фильм «Сеть» с Сандрой Буллок в роли программиста, у которой украли личность и разрушили жизнь, взломав государственные базы данных. Так что пока мы еще легко отделываемся штрафами.

Другое дело, что у человеческой натуры есть прекрасное свойство забивать на все правила и взламывать любые матрицы. На любой «ошейник» рано или поздно найдется своя добрая душа.

Павлов между тем успел по телефону не только выдать десятки разрешений на въезд, но и согласовать установку трех ларьков в центре Конакова. А потом «Яндекс» исправил ошибку в «Алисе». Жаль. Глядишь, так по телефону сделали бы из Конакова город-сад.