Игры разума
Как искусственный интеллект меняет высшее образованиеЧем моложе россияне, тем больше они доверяют искусственному интеллекту (ИИ), выяснили аналитики ВЦИОМа. Причем зумеры больше других категорий респондентов уверены, что ИИ повышает качество обучения. Так, сегодня студенты используют нейросети для поиска литературы и оформления дипломных работ, преподаватели делегируют им рутинные задачи, а вузы с их помощью строят прогнозы академических успехов учащихся. «Ведомости&» изучили, как нейросети помогают в обучении и преподавании, как университеты уже внедряют ИИ-инструменты и каких экспериментов еще можно ждать в скором будущем.
Дипломы с использованием ИИ
Университеты по всему миру и в России ищут наиболее продуктивные форматы обучения. Национальный университет Сингапура использует специального ассистента для поддержки персонализированного трека студентов. В Обернском университете (США) ИИ-компаньоны используются для поддержки исследовательской деятельности. А международная платформа открытых онлайн-курсов Coursera создает ИИ-помощника для построения карьерных треков, рассказывает руководитель направления стратегического развития высшего образования в «Яндекс Образовании» Кирилл Баранников.
Российские вузы не отстают и тоже внедряют ИИ-инструменты в образовательный процесс. В МГПУ, например, с 2023 г. студентам официально разрешено использовать нейросети при написании дипломов, при условии что они укажут это в списке источников. Ректор университета Игорь Реморенко уверен, что ИИ – не просто инструмент, а «значимый этап развития технологий взаимодействия человека с открытым полем культуры». По его словам, современное информационное поле стало проактивным и образование делает «первые, зачастую робкие, попытки» наладить взаимодействие с ним.
Сколько студентов ведущих вузов России пользуется ИИ
87% уже применяют ИИ для выполнения учебных задач
10,7% используют ИИ ежедневно
36,5% задействуют ИИ больше одного раза в неделю
32,9% обращаются к ИИ несколько раз в месяц
Источник: данные опроса НИУ ВШЭ в марте – апреле 2025 г.
«Яндекс» и НИУ ВШЭ в 2024 г. также запустили совместный пилотный проект по использованию модели на базе YandexGPT при написании дипломных работ: студенты впервые системно и при поддержке университета применили нейросеть для решения ряда задач, на которые обычно уходит много времени. Например, для контент-анализа, структурирования источников и визуального оформления работы. Летом 2025 г. завершился второй сезон проекта: по данным «Яндекса», его участниками стало более 500 студентов и 250 научных руководителей из 11 российских университетов.
Чаще всего студенты использовали ИИ для составления литературного обзора, структурирования текста и стилистических правок. На защитах они рассказывали, с какими вопросами обращались к нейросетям и как планируют использовать ИИ-инструменты в будущей работе. Научные руководители также участвовали в проекте: их учили различным аспектам работы с генеративными нейросетями – от основ промптинга до создания собственных ИИ-ассистентов. Большинство преподавателей (74%) отметили, что участвовали в проекте, прежде всего чтобы научиться промптингу, около 50% – чтобы создавать учебные материалы для студентов, уточняет Баранников.
Проверка заданий и дебаты с учеными
Каждый шестой преподаватель вуза в России в 2024 г. использовал ИИ при подготовке к занятиям – об этом свидетельствуют результаты мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. По итогам опроса чаще всего за помощью к ИИ-моделям обращались те, кто обучает студентов компьютерным наукам (34%), а также преподаватели гуманитарных (20%), социальных и экономических (по 19%) дисциплин.
ИИ-инструменты могут помочь преподавателям готовить учебные материалы, быстрее оценивать компетенции студентов, поддерживать и наставлять студентов в ходе учебы и исследований, уверены в «Яндекс Образовании». В конце 2024 г. модель YandexGPT помогла в 3 раза ускорить проверку работ в МФТИ на олимпиаде «Турнир Ломоносова» по физике, химии и астрономии. На онлайн-этапе олимпиады нейросеть проанализировала 35 000 работ по всем трем предметам – это сократило проверку с трех до одного месяца, сохранив при этом точность оценок.
Некоторые вузы создают собственные инструменты на базе языковых моделей. В МГПУ в 2024 г. разработали две ИИ-персоны: «аспирантов» Ушинского и Выготского (чат-боты в Telegram). Для ответов «аспиранты» используют загруженные в языковую модель тексты классических работ именитых ученых – Константина Ушинского и Льва Выготского. ИИ-персоны помогают в организации дебатов и обсуждении идей этих ученых, уточняет начальник управления информационных технологий и сервисов МГПУ Роман Куприянов. «Аспирантов» используют и студенты, и преподаватели: модель по запросу подбирает цитаты, проводит анализ и помогает сделать выводы.
По словам Куприянова, сейчас МГПУ разрабатывает платформу с пошаговыми инструкциями и методическими материалами, которая позволит преподавателям создавать собственных ИИ-персон и проектировать учебные занятия вместе с ними.
Некоторые вузы используют ИИ также для анализа данных: например, ИТМО разрабатывает систему для мониторинга качества приема и обучения студентов. «Система анализирует данные о поступлении и успеваемости, предсказывая и выявляя потенциальные проблемы у студентов в самом начале их обучения или на конкретных курсах», – отмечает директор Института прикладных компьютерных наук ИТМО Антон Кузнецов. Такая система позволит университету оперативно получать информацию о студентах, с которыми необходимо дополнительно провести консультации, а самим студентам – оценить, на какие предметы стоит обратить внимание, поясняет он. В будущем на основе накопившихся данных появится возможность рекомендации индивидуальной образовательной траектории. Еще одна система, которую создают в ИТМО, сможет автоматически генерировать конспекты лекций из видеозаписей. По словам Кузнецова, это поможет студентам искать ответы на вопросы, а преподавателям – создавать учебные материалы.
ИИ против рутины
Несмотря на популярность ИИ-инструментов у студентов и преподавателей, при его внедрении в образовательный процесс остается много открытых вопросов. По словам Баранникова, основной вызов в том, что быстрый рост технологической базы образования не всегда поддерживается обновлением моделей обучения. Как должны перестроиться методика и дидактика, какие ИИ-компетенции должны появиться у преподавателя – это тема, которая требует отдельного внимания, считает он.
«Яндекс Образование» помогает сотрудникам вузов осваивать работу с ИИ-помощниками. «Например, вместе с факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ мы проводим мастер-классы для научных руководителей и разбираем на реальных кейсах и практических примерах использования модели YandexGPT, как можно эффективно применять ИИ в процессе подготовки выпускных квалификационных работ для решения рутинных задач, которые отнимают много времени (например, анализа большого числа источников, структурирования информации, визуализации данных и работы с текстом)», – поясняет Баранников. Чтобы справиться с проблемой нехватки навыков работы с ИИ, в 2024 г. НИУ ВШЭ и «Яндекс Образование» также разработали онлайн-гайд по промптингу – по данным «Яндекса», это помогло обучить почти 2000 сотрудников вуза.
Главная сложность – неготовность части преподавателей принимать новую реальность, где ИИ становится более самостоятельным участником образовательного процесса, отмечает Кузнецов. По его словам, сейчас вузам приходится решать принципиальный вопрос: «Если студент может мгновенно получить решение любой стандартной задачи через ИИ-приложение, стоит ли продолжать тратить учебное время на отработку этих навыков?» Как считают в ИТМО, лучше перенести акцент на формирование метанавыков – таких, как умение ставить вопросы и критически работать с источниками.
Студенты, впрочем, тоже не всегда готовы использовать ИИ, даже если это официально разрешено, как в МГПУ. «Причины разные. Это и недостаток цифровых навыков, и недоверие к ИИ-технологиям, и желание работать над развитием собственных исследовательских навыков», – поясняет заместитель директора Института иностранных языков МГПУ Ирина Тивьяева. По ее словам, часто студенты не осознают, что пользуются ИИ, поскольку привыкли отождествлять ИИ-технологии исключительно с генерацией текстов. В то же время «в большинстве ресурсов, которыми пользуются сегодня исследователи, применяются ИИ-технологии, например в электронных библиотеках и редакторах текста», указывает профессор.
Перепроверять обязательно
В последние годы многие российские вузы, включая МГПУ, НИУ ВШЭ и другие университеты, начали разрабатывать регламенты по использованию ИИ. В РГГУ, по словам директора Института информационных наук и технологий безопасности Галины Шевцовой, также проходили обсуждения на эту тему. «Многие студенты не скрывают, что часть текста сгенерирована с использованием ИИ, но студенты института, как информационщики, понимают, что полностью доверяться такому инструменту нельзя – нужно проверять, перепроверять обязательно», – указывает Шевцова.
Для проверки текста на его обработку с помощью ИИ преподаватели РГГУ сейчас используют программу «Антиплагиат». «Программы с ИИ пребывают в стадии формирования и дальнейшего совершенствования» и пока в них «допускаются погрешности», заключает директор.
ИИ способен не только создавать текст, но и выявлять использование нейросетей при его создании, подчеркивают в «Яндекс Образовании». «Например, в марте этого года «Яндекс» представил специализированного ИИ-ассистента для преподавателей, который позволяет определять уникальность текстов учеников, а именно были ли использованы при их написании нейросети», – уточняет Баранников.
В ИТМО правила применения ИИ пока определяются на уровне факультетов, но единый регламент для всего университета уже разрабатывается, рассказывает Кузнецов. Для фундаментальных предметов по-прежнему требуется выполнять задания самостоятельно, а вот в специальных дисциплинах студентов, напротив, обучают использовать ИИ-инструменты – для прототипирования, решения типовых задач и проверки данных. «Например, в курсе по алгоритмам есть специальный блок задач, которые необходимо решать исключительно с помощью ИИ», – поясняет Кузнецов. &