Банки подготовили летние вклады

Больше всего они готовы доплатить вкладчикам за крупные траты по картам, длинные сроки и удаленку
Максим Стулов / Ведомости

Несмотря на устойчивое снижение депозитных ставок, банкиры пытаются хоть как-то привлекать и удерживать средства вкладчиков. В преддверии лета сразу несколько крупных банков предложили сезонные депозиты с повышенными ставками, а еще несколько признались, что их готовят. В этом году вкладчикам не стоит рассчитывать на существенную сезонную надбавку к ставке, а нужно помнить, что к осени ставки на рынке могут упасть еще сильнее, предупреждают аналитики.

Банк «Санкт-Петербург» подготовился к лету заранее, еще весной предложив клиентам свой традиционный вклад  «Белые ночи» в рублях и долларах со ставками 5,1–6,2% и 0,5–1,4% годовых соответственно. Ставка зависит от срока вклада, его суммы, а также способа оформления: для тех, кто оформляет вклад онлайн, ставка будет выше, чем для пришедших в отделение. Минимальная сумма вклада – 10 000 руб. или $500.

«Русский стандарт» 1 июня запустил вклад «Летний доход» с начислением 5,5% годовых на 210 дней, а СДМ-банк в тот же день – «Активное лето» со ставкой  5,45–5,75% годовых на полгода. «Уралсиб» 4 июня предложил клиентам вклад «И снова лето» со ставкой 4,7–5,8% на полгода, год и два года. В конце мая – начале июня свои сезонники предложили также банк «Россия», Совкомбанк, Экспобанк, Московский индустриальный банк и др. А «Почта банк», банк Дом.РФ и ВТБ продлили на лето действие ранее запущенных сезонных и промовкладов.

Россельхозбанк к своему 20-летию 15 июня планирует запустить акцию «Юбилейная ставка», в рамках которой вклад «Доходный» в рублях можно будет открыть под повышенный процент, обещает пресс-служба банка. «МТС банк» и Газпромбанк также обсуждают введение новых сезонников, сообщили их представители.

Исторически на летний период приходится не самый большой оборот средств вкладчиков, но в этом году ситуация может измениться, ведь многие отложили отпуска, поездки за границу, а также и другие летние траты, в расчете на таких клиентов банки и подготовили свои сезонники, объясняет вице-президент холдинга «Русский стандарт» Эльдар Бикмаев. У большинства людей потребление снизилось – сейчас закрыты рестораны, музеи, но при этом зарплата осталась на прежнем уровне, соглашается руководитель бизнеса «Депозиты» департамента продуктов банка «Санкт-Петербург» Наталья Матвеева.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина, банки заинтересованы в сохранении основной базы вкладчиков, многие из которых уже привыкли к летним спецпредложениям и подготовили к этому сроку определенную сумму. «Наши постоянные клиенты знают, что весной и в преддверии зимы банк запускает традиционные вклады «Белые ночи» и «Зимний Петербург», и ждут этого. Такие вклады не предполагают пополнений и изъятий, но у них самая высокая ставка во всей линейке», – подтверждает Матвеева.

Значительного притока вкладчиков за счет сезонных продуктов ожидать не стоит: прибавка к базовым ставкам этим летом невелика – не более 0,5 процентного пункта, клиенты к таким колебаниям нечувствительны, скептичен гендиректор Frank RG Юрий Грибанов.

На разницу в процент смогут рассчитывать лишь крупные вкладчики, готовые надолго расстаться со своими сбережениями, и клиенты, активно пользующиеся другими продуктами банков. Например, чтобы получить самый высокий процент – 6,2% годовых в банке «Санкт-Петербург» придется открыть вклад на три года. В Совкомбанке 6,25% полагается вкладчикам, которые завели карту рассрочки «Халва» и каждый месяц совершали по ней не менее пяти покупок на общую сумму от 10 000 руб.

Впрочем, для части клиентов сезонник может стать последним шансом вложить деньги под повышенный процент: к осени ставки упадут еще ниже и до конца года снизятся на 0,5–1 п. п. от текущего уровня, уверены опрошенные «Ведомостями» аналитики. «В апреле – мае мы наблюдали некоторый рост ставок депозитов, на это банкам пришлось пойти, чтобы сдержать отток вкладчиков в начале пандемии: никто не знал, что будет дальше, поэтому люди забирали сбережения из банков. К началу лета ситуация несколько стабилизировалась, и ставки депозитов вновь дисциплинированно следуют за ключевой», – говорит Грибанов. На последнем заседании ЦБ дал сигнал о дальнейшем снижении ключевой ставки и допустил, что в июне она может опуститься на рекордные 100 базисных пунктов, напоминает Монастыршин: «В ожидании этого события банки в массе не готовы привлекать средства клиентов под процент выше рыночного, а ввиду снижения объемов розничного кредитования наращивать портфель вкладов также нет большой необходимости».