События в Афганистане: что важно знать инвестору

Приход талибов к власти вызвал вопросы о возможной нестабильности на финансовых рынках

В воскресенье, 15 августа, боевики «Талибана» («Движение Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) захватили столицу Афганистана Кабул, и президент Ашраф Гани покинул страну. На фоне этих новостей все ведущие американские индексы открылись в понедельник снижением. Но реакция рынка на афганские события оказалась не столь существенной, а индексы Dow Jones Industrial и S&P 500 даже завершили торговую сессию ростом.

Военный конфликт не всегда влияет на рынок акций, гораздо важнее экономические и корпоративные новости. Но в данном случае события в Афганистане инвесторы рассматривали в контексте терактов 11 сентября 2001 г. Именно после этих событий США ввели войска в Афганистан.

После атак на Всемирный торговый центр и Пентагон американские биржи впервые с 1933 г. не работали до 17 сентября. А с возобновлением торгов индексы рухнули. Dow Jones обвалился на 7,1% – такого внутридневного падения не было за всю предыдущую историю индекса. За первые пять торговых сессий Dow потерял 14%, S&P 500 – 11,6%, а NASDAQ – 16%. С тех пор индекс Dow Jones Industrial вырос почти на 270%, S&P 500 – более чем на 300%, а NASDAQ Composite прибавил свыше 700%.

В настоящее время рынки пытаются оправиться от удара пандемии. Инвесторы больше озабочены распространением дельта-штамма COVID и действиями ФРС.

Главный стратег Invesco по глобальным рынкам Кристина Хупер называет два существенных риска для фондового рынка США, и захват власти талибами в Афганистане в их число не входит. Она считает политику ФРС и «дельту» COVID-19 более серьезными угрозами для экономики и акций США. По словам Хупер, инвесторы должны сосредоточиться на своих долгосрочных инвестиционных целях и внимательно следить за планами сокращения расходов Федрезерва. «Мы можем увидеть, что ФРС слишком быстро предпримет шаги по ужесточению денежно-кредитной политики. Это может даже помешать восстановлению», – отметила она (цитата по CNBC).

В краткосрочной перспективе афганские события лишь немного повысили волатильность рынков. Индекс VIX с уровней прошлой недели поднялся почти на 20%. Однако реакцию рынка сложно назвать драматичной – VIX по-прежнему находится вблизи минимума за последний год, говорит старший аналитик УК «Альфа капитал» Максим Бирюков. События в Афганистане вряд ли окажут заметное влияние на фондовый рынок США, считает эксперт. «Для рассуждений о возможной дестабилизации на Ближнем Востоке также пока нет веских оснований. Гораздо большими и осязаемыми рисками для фондовых рынков являются распространение дельта-штамма коронавируса, снижение темпов роста США и Китая и возможность неожиданной смены политики Федрезерва», – считает Бирюков.

Главный рыночный стратег TD Ameritrade Джей Джей Кинахан полагает, что для рынков ситуация в Афганистане может иметь долгосрочные последствия, пишет MarketWatch. Он ожидает «роста волатильности и, возможно, покупок бумаг с фиксированным доходом», поскольку неопределенность на рынке все-таки возрастет. Эскалация в Афганистане может усилить беспокойство на рынке, тем более на фоне роста опасений по поводу экономического роста. К тому же эксперты не устают предупреждать о коррекции рынка после бурного постпандемического роста.

Вывод войск вполне может привести к всплеску международного и регионального терроризма, возрождению влияния «Талибана» на Пакистан и политической нестабильности, говорит директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Уязвимой точкой для глобальных инвесторов он считает Пакистан. Доходности на облигации Пакистана в этом году уже подросли на 8% из-за задержек с получением траншей помощи от МВФ, и происходящие события в Афганистане могут еще больше повлиять на долг Пакистана.

По словам Кабакова, могут быть затронуты и экономические интересы Индии, которая инвестировала в развитие инфраструктуры Афганистана. А попытка Китая расширить свое экономическое влияние в регионе вполне может стать успешной, считает эксперт. «Для США риски сводятся во многом к политическим рискам демократов и Джо Байдена лично, что может разнообразить политическую повестку и осложнить принятие инфраструктурных законопроектов», – заключает Кабаков.

Какие акции в фокусе

Обычно в случае военных конфликтов инвесторы делают ставки на оборонных подрядчиков. Вполне вероятно, что акции таких компаний, как Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, General Dynamics, получат импульс к росту.

Может возрасти и интерес к биржевым фондам iShares U.S. Aerospace & Defense ITA и SPDR S&P Aerospace & Defense. С начала года акции этих фондов выросли на 13,7 и 7% соответственно.