Медведев раскритиковал Ткачева за организацию форума в Сочи

У премьера "больше нет надежды" на губернатора Краснодарского края; форум может сменить прописку
М.Стулов/ Ведомости

СОЧИ - Очередной инвестиционный форум в Сочи проходит без пиджаков. Организаторы форума почему-то решили сэкономить на кондиционерах – их нет ни в павильонах, где проходят круглые столы, ни в Зимнем театре, где днем прошло пленарное заседание с участием премьера Дмитрия Медведева. Между тем в Сочи настоящая жара – температура выше 25 градусов.

Для Медведева нынешний сочинский форум первый. Премьер начал критиковать организацию мероприятия уже на пленарном заседании. «Состав участников форума обещает продуктивные дискуссии. Помешать им может только духота, но мы люди стойкие и будем держаться», - начал премьер. Однако это оказалось не так просто. Через 20 минут премьер сказал: «Окружающая среда (инвестиционный климат. – «Ведомости») должна быть комфортной, а не такой, как в этом зале».

После этих слов губернатор Краснодарского края Александр Ткачев распорядился открыть все двери, ведущие в зал, провентилировав помещение естественным образом. Легче стало сидящим в зале, в том числе Виктору Зубкову, Алексею Миллеру, Владимиру Дмитриеву, Ольге Голодец, Андрею Белоусову и другим министрам, но не тем, кто был на сцене. «Некоторое время назад руководителя одной очень крупной азиатско-тихоокеанской страны спросили: «Что вы считаете самым главным изобретением человечества в XX веке?» Что он ответил? «Кондиционер», - закончил шуткой пленарную дискуссию премьер.

Однако оказавшись в душном павильоне на встрече с бизнесом, Медведев уже не шутил: «Люди на форуме достойные, а организация безобразная. Одна надежда на вас, Дмитрий Николаевич (Козак. – вице-премьер, «Ведомости»). На Александра Николаевича (Ткачева. – «Ведомости») надежды больше нет». Как стало известно «Ведомостям», Козак предложил провести следующий форум в Олимпийском парке в Имеретинской низменности, где в 2014 г. пройдут Олимпийские игры. До сих пор форум проходил на берегу Черного моря у пансионата «Жемчужина».

Ткачев комментировать критику Медведева не стал. Проблемы с организацией форума возникают не впервые. В прошлом году в Зимнем театре во время пленарного заседания частично отключилось электричество, что не помешало тогдашнему премьеру Владимиру Путину выступить с заключительным словом.

Что касается содержательной части форума, то центральной темой стал климат инвестиционный. Как выяснилось, предпринимателей заботит реализация разработанных Агентством стратегических инициатив (АСИ) и подписанных Медведевым четырех "дорожных карт" по снижению административных барьеров в строительстве, таможне, энергетике и стимулированию экспорта. По словам гендиректора АСИ Андрея Никитина, при реализации дорожной карты по таможне уже возникли конфликты – рабочая группа при АСИ не согласна с разработанными Федеральной таможенной службой проектами распоряжений правительства. Первый документ должен упростить процедуру прохождения таможенного контроля грузовым транспортом, второй – обяжет ФТС информировать бизнес о перемещении таможенных постов, пояснил Белоусов. Министр предложил «Клубу лидеров» при АСИ (объединяет руководителей среднего бизнеса. – «Ведомости») контролировать подготовку и реализацию документов. «Если не договоритесь [c ФТС], приходите ко мне», - предложил Медведев.

Президент Сбербанка Герман Греф предложил строить в России меритократическую систему, управлять которой будут таланты. Основа конкурентоспособности – это лидеры, способные принимать решения, заявил Греф и рассказал анекдот про помещика, которому пришлось «ударить по морде» управляющего, чтобы заставить его построить мост. «В современной России, если говорить о бизнесе, однозначные указания делаются не в такой форме, а в предложениях прислать доктора, для того чтобы вылечить», - ответил Медведев. Это может быть одним из способов управления экономикой, но не должно стать магистральным путем, уверен премьер: «Наша сила в том, что мы разные, а не в том, что нас когда-то учили ходить строем».