Двух сторонников Навального арестовали на 10 суток за неповиновение полиции


Басманный суд Москвы признал всех четверых активистов, задержанных накануне в квартире на Чистопрудном бульваре, виновными в неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов. Как передает корреспондент "Интерфакса", Василию Дворецкому суд назначил наказание в виде 10 суток ареста. Активиста Олега Козловского суд также постановил отправить под административный арест на 10 суток. Двоим другим задержанным в квартире активистам - Роману Переверзеву и Кириллу Андрееву - суд назначил штрафы в размере 1000 руб., передает "Интерфакс".

Во вторник сотрудники МЧС пять часов вскрывали квартиру в Москве на Чистопрудном бульваре, 10, где, по утверждению одного из кандидатов в мэры столицы Николая Левичева, хранились незаконные агитационные материалы. После того как квартиру вскрыли, были задержаны четверо сторонников Навального. При обыске на Чистопрудном бульваре Москвы были обнаружены агитматериалы без выходных данных, а также оплаченные из средств избирательного фонда кандидата, заявил журналистам в среду председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. «При этом тиражи взятых материалов превышают официально заявленные, - заявил он. - Необходимые меры будут приняты Мосгоризбиркомом в зависимости от хода расследования данных обстоятельств правоохранительными органами».

В МВД заверили, что собственница квартиры на Чистопрудном бульваре в Москве предоставила полицейским письменное разрешение на осмотр жилплощади. «Женщина заявила, что не возражает против осмотра принадлежащей ей на правах собственности квартиры», - сообщили в пресс-службе ГУМВД по Москве. Однако, как сообщила активистка Алена Ромащина, собственница квартиры на Чистопрудном бульваре будет подавать в суд на полицейских. По словам активистки группы «Братья Навального», полицейские действовали с нарушениями законодательства.